Плов на морковном соке

вКулинария / Свежее

Маъжун палов - один из древних вариантов плова, в настоящее время малоизвестный, имеет диетические свойства за счет куриного мяса и обилия моркови. Вместо воды используется морковный сок.

На 1 кг риса взять:
250 гр растительного масла
около 1 кг курятины (можно заменить дичью)
3-4 головки лука
700-800 гр моркови на зирвак
около 2 кг свежей молодой моркови для сока (желательно оранжевой)
Соль, немного зиры.

Опаленную, хорошо промытую курицу разрубить на порционные куски весом по 100-150 гр, высушить салфеткой, посыпать мелкой солью и отложить на несколько часов в прохладное место.

За 3 часа до начала готовки плова перебрать рис, промыть его до прозрачной воды, замочить в горячей подсоленной воде (60-70 0С).

Свежую, желательно только что снятую с грядки морковь, тщательно вымыть, очистить от зеленого основания, отжать сок, пропустив через терку или соковыжималку.

Перекалить растительное масло, обжарить в нем слегка кольца лука. Затем обжарить курятину, порезанную на порционные куски, пару раз перевернув.

Положить нашинкованную соломкой морковь, слегка обжарить.

Залить отжатым соком на уровне содержимого казана, тушить на медленном огне. Время тушения колеблется от 40 минут до 1,5 часа в зависимости от сорта и возраста курицы или петуха. В конце добавить зиры и посолить. Т.к. морковный сок выделяет свои соли, то солить следует внимательно, иначе возможно пересолить блюдо.

По готовности зирвака, заложить ровным слоем замоченный рис. Увеличить пламя и залить оставшийся морковный сок. Т.к. морковный сок впитывается рисом и ведет себя иначе, чем вода, то заливать его следует с осторожностью - лучше долить потом, чем получить разварившийся рис.

Если рис будет набухать неравномерно, то его следует несколько раз перелопатить, не затрагивая морковного слоя.

Как только рис дойдет практически до готовности, а вся влага выпарится, собираем рис горкой, закрываем плотной крышкой, уменьшаем огонь до самого минимума и выдерживаем минут 20-25.

По готовности вынуть куски курятины, плов перемешать, уложить на плоское блюдо горкой, сверху уложить мясо.

Подавать с любым салатом или без него.

Получаем горку плова с ярко выраженным золотистым цветом риса, отменным вкусом морковно-куриного оттенка.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex