Ветчина из куриных окорочков

вКулинария / Золото

Не знаю как у вас, а в наших широтах самым бюджетным мясом были и остаются куриные окорочка. Несмотря на демократичность цены, они вполне могут стать замечательной базой для такой вот имитации ветчины под названием Ленивые ноженьки.

Основная прелесть ноженек в том, что несмотря на длительный процесс их приготовления, активных действий нужно совсем немного, а бюджетность мероприятия и доступность основного компонента становится дополнительным плюсом к их более чем достойному вкусу.

Для ленивых ноженек я купил в ближайшем магазине четверку охлажденных куриных окорочков, которые, как оказалось, весят ровно килограмм.

Мне попались две левые и две правые, но это не принципиальная позиция - сочетание левых и правых может быть любым, вплоть до крайностей вроде «одной левой». )))

Для этого килограмма окорочков я взвесил и смешал 15 грамм обычной поваренной соли, 3 грамма сахара и 2 грамма чёрного перца. Полученной смесь натер окорочка со всех сторон и отправил на ночь на нижнюю полку холодильника.

Назавтра в половине литра холодной воды я растворил 15 грамм 0.6% нитритной посолочной смеси и 15 мл. жидкого дыма (да! Кидайте в меня тапками и минусами, но жидкий дым здесь нужен, потому как если без него, то окорочка придётся коптить и они автоматически перестанут быть такими ленивыми). Полученный раствор я вылил в кювету с мясом и отправил на четыре дня в холодильник под гнёт массой в пару килограмм. Кстати, кювету с гнетом наверху стоит плотно обернуть пищевой пленкой, а иначе запах жидкого дыма из рассола попытается заполнить собой весь холодильник и остаться там очень надолго.
Через четыре дня я достал окорочка из рассола, слегка ополоснул их холодной водой, промокнул бумажным полотенцем и пару часов просушил их подвешенными при комнатной температуре. Получилось как-то так:

Затем окорочка я подвесил в духовке, разогретой до неожиданных для колбасника ста градусов. На случай, если что-то пойдёт не так, на дно духовки я поместил пустой противень.

В духовке при 95-100 градусах с включённом нижним нагревом без всяких конвекций, паров и мясных термометров ноженьки лениво провисели пять часов.

Результат получился каким-то таким:

По-хорошему, готовым оторочкам неплохо было бы подостыть, но ничего не мешает их скушать и горячими.

Горячие - они похожи на копченые окорочка с тонкой хрустящей шкуркой и розовой мякотью. После охлаждения они, совершенно неожиданно превращаются в куриную ветчину. Такие вот ленивые ноженьки.

P.S.

Пока автор готовил «Ленивые ноженьки» он искал в голове ответ на вопрос: «Что же, все-таки у курицы - ноги или лапы?!» Из-за этих мыслей он мог что-то упустить, а что-то сделать не так, за что он нижайше просит прощения. Ответ на свой вопрос, кстати, автор так и не нашёл, а гуглить не стал, но это уже совсем другая история...

Хороших вам колбас, ветчин и, конечно, ноженек...

©


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex