Домашний белый хлеб в духовке

вКулинария / Золото

Как быстро и просто испечь хлеб у себя дома? Делюсь рецептом, который готовлю несколько лет. Всегда делаю все на глаз, по ощущениям. Но сегодня, все взвесил и делюсь рецептом домашнего белого хлеба! Хлебушек получается очень вкусным, мелкопористым и конечно же ароматным! Готовим в обычной духовке!  

Начнем с подготовки продуктов, берем теплую воду и просеянную муку. 

мука 600 гр

соль 1 ч.лож

сахар 1,5 ч.лож

дрожжи сухие 2 ч.лож

растительное масло 4 ст.лож

вода теплая 300 мл
Все ингредиенты соединим в чашке и хорошо перемешаем. После чего в течении 8-10 минут замешиваем тесто. Готовое тесто отправляем в чашку, накрываем пленкой и убираем в духовку (другое теплое место) на 40 минут. У меня духовка включена на 30 градусов. 
Тесто увеличилось в объеме, красота! Бархатное и приятное в работе! Обомнем тесто и взвесим, нам необходимо поделить на равные две части.
Заготовки округляем и оставляем прямо на столе, накрыв полотенцем или пленкой. Пусть постоят еще минут 15. Формируем "колбаски" с заостренными концами, заготовка на батон. Выкладываем на лист и острым ножом делаем надрезы.
В духовку, при той же температуре 30 градусов ставим чашку с водой. И отправляем наш хлеб на расстойку, время 20-25 минут. Заготовка заметно увеличится в объеме. Убираем чашку с водой, выставляем температуру 200 градусов и выпекаем наш хлебушек 35-40 минут. До золотистой, румяной корочки! 


Хлеб получается очень вкусным! С хрустящей корочкой, нежной при этом плотной серединой. Ароматный даже, когда остынет! Рецепт простой, повторить не сложно! Готовьте на здоровье! Все подробности, а местами даже аромат))) можно посмотреть на видео   


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex