Узбекские (тандырные) лепешки в духовке

вКулинария / Горячее

Готовим узбекские (тандырные) лепешки в домашней духовке, процесс простой, продукты еще проще! На вкус как настоящие, повторяйте на здоровье! 

Для начала подготовим продукты. 

мука 600 гр

дрожжи 2 ч.лож

вода 350 мл

соль 2 ч.лож

растительное масло 30 мл

кунжут

яйцо для смазки.
Муку смешаем с солью. Дрожжи добавляем в воду и хорошо перемешиваем. Выливаем в муку и замешиваем тесто. 
Как только тесто соберется в шар, добавьте растительное масло. Замесили тесто и убираем под пленку минут на 10, размягчится. 
Теперь тесто можно взвесить и поделить на равные части. У меня сегодня будет одна большая и три маленькие лепешки. Округляем заготовки и убираем под пленку, прямо на столе минут на 40-60.


Формируем лепешки, не надо раскатывать, тесто очень податливое. От середины начинаем прижимать пальцами оставляя края лепешек пышными.
Для создания рисунка в центре лепешки я использую часть от деревянного молотка (для мяса). Ручка давно пересохла и потерялась)))
Вот такой рисунок получился у меня!
Смажем лепешки взбитым яйцом и посыпаем кунжутом.
Ставим лепешки на расстойку, минут на 15-20. У нас дома для этого используют духовку включенную на 37 градусов. Выпекаем лепешки до готовности,при температуре 220 градусов. Как увидите румяную корочку, значит готово! Ориентируйтесь на свою духовку, в моей выпекалось 20 минут.Ароматная, вкусная лепешка, которой будут рады и дети, и взрослые! 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex