Украинская домашняя колбаса.

вКулинария / Свежее

Всем привет! Сегодня пост о классической классике, украинской чесночной колбасе. Изначально скептически был настроен к ней, не думал, что выйдет что-то вкусное, но как же сильно я ошибался, это просто изумительное, не побоюсь этого слова, блюдо. В процессе готовки, то ли мясо, то ли черева отдавали душком каким-то не очень приятным, но в готовом продукте это все сошло на нет, зря очковал)) 

Итак, приступим, на старте имеем:

Грудинка свиная, с жирностью примерно 40-50% - 1,4 кг 

Чеснок - 2% по массе грудинки, в моем случае это 4 зубчика крупных (для себя в дальнейшем буду больше закладывать, люблю по ядренее, но коллеги на работе говорят, прям идеально) 

Соль поваренная 1,5-1,8% по массе мяса грудинки

Сахар - 0,2% по массе грудинки

Черный перец - 0,25% (это рекомендуемая доза, я добавил больше, так как перец лежалый был)

Черева свиные калибра 38/40

Шпагат

Фольга

Емкость для запекания (жир может дать течь)

Градусник


Фото грудинки, минус 140 грамм масса емкости:
Специи и приправы:
Черева, замочил и пропустил воду через них.
Самое сложное и трудоемкое, Украинская колбаса это кусковая колбаса, ее не пропускают через мясорубку, ее режут на вот такие вот кусочки (заметьте сколько много жира):
Вносим специй и хорошенько мешаем. Пробовал это миксером делать, но куски наматываются на него, поэтому делаем ручками все.
Далее в шприц и набиваем в оболочку. Как набивал, фоток не делал, ибо спешил очень. В итоге получилось вот две таких колясочки.
Далее протыкаем места с воздухом, как на картинке, иголкой. Через отверстия эти будет выходить излишек жира и наша колбаса будет в нем запекаться, для этого нам и нужна фольга с емкостью.
Обвязываем ее шпагатом. Вязал впервые, так что сильно тапками не закидывайте.
Упаковываем в фольгу и отправляем в предварительно разогретую до 150 градусов по Цельсию духовку.

Как я запекал. 

Встречал разные рецепты, в одних надо при 150 градусах минут 20-40 запекать, в других до достижения 72 градусов внутри батона. Вначале я сделал по второму варианту, колбаса с виду была сыровата (никак на картинках в интернетах), в итоге на следующий день, когда она уже остыла, я снова отправил ее на запекание (протрезвел заодно), пол часа запекалась она в фольге, потом снял верхний слой фольги и по 20 минут на каждой стороне запекал, что бы подрумянилась немного, жиру натекло в фольгу примерно на пол уровня колбасы. Вытащил ее из фольги и оставил остывать и дозревать на сутки. 

И вот итог! Это афигительно вкусно!!!!


А уж как она под самогончик идет ... ум один! 

Всем приятного!

Источник 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex