Мясо с овощами в горшочке под хлебной крышкой

вКулинария / Золото

Понемногу холодает и хочется скушать чего-нибудь горячего и сытного. И чтоб не вредное было. И на фигуре негативно не отражалось. А как быть если стоять у плиты лень? Выход есть - горшочек.

Наверное разные виды такого блюда есть во многих кухнях мира. Да у многих кулинаров есть свои излюбленные рецепты. Блюдо простое, вариантов его приготовления сотни. В данном случае, я просто смешал несколько имеющихся у меня продуктов и придал им желаемый вкус специями.

У меня был кусочек свинины, морковка, пара картофелин, лук. Заранее замочил горсть нута. Хотелось немного разнообразить текстуру готового блюда.

Вкус решил не уводить в восточные мотивы, поэтому не использовал хмели-сунели и проч.

Из специй - черный и красный перец, лавровый лист, тимьян, паприка и сумах. Сумах положил для кислинки. Без него тоже получилось бы неплохо.

Первым делом я замесил тесто. Обычное дрожжевое. По 1 ч.л. сухих дрожжей, соли, сахара.

3 ст. л. растительного масла.

Стакан воды и два стакана муки.

Пока тесто расстаивается в теплом месте (духовка +30 градусов), подготовим горшочки. Нарежем небольшими кубиками мясо и чуть более крупно овощи (овощи быстрее развариваются, чтобы не получить кашу).
В горшочки уложить слоями мясо, картофель, морковь, нут. Добавить лавровый лист и лук. Количество жидкости и продуктов кладете на свой вкус. Мне хотелось создать нечто, вроде густого супчика.

Налить воды сантиметра на полтора ниже края, чтобы не выкипало, накрываем крышками. И поставить в ХОЛОДНУЮ духовку (чтобы горшочки не лопнули). Духовку включить на 180-200 градусов. После того как духовка достигнет нужной температуры, ждем час.

Через час раскатываем (растягиваем руками) из теста два кружка толщиной сантиметр-полтора.

Достаем из духовки горшочки. Убираем крышки. Содержимое солим, добавляем все оставшиеся специи.

Накрываем крышкой из теста и ставим в духовку.
Через двадцать минут наше блюдо готово. Я для красоты смазал крышки смесью яичного белка и молока и посыпал черным кунжутом.
Снимаем хлебные крышки, посыпаем зеленью, берем ложку и наслаждаемся )))

Можно переложить в тарелку и добавить по желанию сметану.


©


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex