КУБДАРИ (груз. კუბდარი). МЯСНОЙ ПИРОГ ПО- ГРУЗИНСКИ

вКулинария / Свежее
Кубдари – традиционный сванский пирог с мясом. Острый, пряный, невероятно сочный,  кубдари дарит тепло и насыщает в холодные дни. Горная область северо-запада Грузии населена трудолюбивыми, отважными, весёлыми и гостеприимными горцами – сванами. Живут сваны общинами, в которые объединены деревн  «Страна тысячи башен» подарила кулинарии сванскую соль, чиждвари (жареные лепешки на листьях ореха), зисхору (кровяную колбасу) и кубдари (лепешки с мясом).   Тесто нам понадобится дрожжевое. Отличные вкусовые качества, нежное, одновременно эластичное, и прочное, чтобы выдержать обильную начинку. Формируются лепешки как осетинские пироги, но диаметром меньше, немного толще. Сложность в том, чтобы при раскатывании кусочки мяса не порвали тесто. Придется постараться! Делать или не делать дырочку? Делать: мясо будет быстро готовиться, образуя жирный сок и обильный пар. После выпечки смазываем каждую лепешку сливочным маслом, накрываем полотенцем, оставив на несколько минут для размягчения и распределения пикантного острого мясного сок.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста: Мука в/с пшеничная- 600 гр Дрожжи быстродействующие- 6-7 гр. Масло сливочное- 70 гр Масло растительное- 50 гр Молоко- 200 мл Вода- 50 мл Сахар- 1 ч.л. Соль- 1,5 ч.л.

Для начинки: Телятина- 750 гр Лук- 1 шт. Чёрный перец- по вкусу Уцхо- сунели- по вкусу Кориандр молотый- по вкусу Тмин- по вкусу Соль- по вкусу

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:      

На небольшом огне разогреваем смесь молока с водой и сливочным маслом до тёплого состояния.       Просеянную муку солим, добавляем сахарный песок, сухие дрожжи и тщательно перемешиваем. Делаем в муке углубление и вливаем тёплое молоко с маслом по мере необходимости. Замешиваем эластичное дрожжевое тесто. Я замешивал не менее десяти минут. Накрываем пищевой плёнкой тесто и оставляем на 40 минут в тёплом месте. За это время тесто должно увеличиться раза в два.    

Мясо нарезаем на небольшие кусочки и мелко шинкуем. Без разницы- по волокнам или поперёк. Измельчаем мясо до состояния крупного фарша. Солим, перчим, добавляем специи. Ещё раз рубим мельче, можно двумя ножами. Так специи лучше впитываются в мясо. Шинкуем полукольцами лук и отправляем в фарш. Тщательно перемешиваем.  

Раскатываем скалкой или вручную тесто. Накладываем фарш и, поднимая кверху края теста, защипываем по всей окружности. Кладём сторону с защипами вниз и раскатываем гладкую поверхность, также, скалкой или вручную. Делаем в середине пирога дырочку, чтобы в процессе выпекания горячий пар не рвал тесто. Смазываем яйцом.    Отправляем в духовку, разогретую до 240 градусов, на 15- 18 минут.  
Пирог готов.  
Можно наслаждаться необыкновенно пикантной и вкусной выпечкой. Не забудьте смазать готовый горячий пирог сливочным маслом и оставить отдохнуть на 10 минут. Приятного аппетита!!!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex