Бархут – таинственный «колодец ада» в Йемене

вС миру по нитке / Свежее

В засушливом районе на востоке Йемена находится удивительное чудо природы, называемое Бархутом. Окутанная тайнами и фольклором, эта большая дыра в земле, как говорят, стала самым ненавистным местом для Бога на Земле.


 Бархут, расположенный в одноимённой долине, имеет ширину 30 метров и глубину от 100 до 250 метров. Оценка приблизительная, поскольку никто ещё не спускался до самого низа, и, учитывая леденящие душу легенды и истории, окружающие «колодец», сомневаемся, что кто-либо из местных жителей попытается сделать это. Даже йеменским учёным и исследователям не удалось достичь дна, так как низкий уровень кислорода и странные запахи, исходящие из колодца, вынудили их вернуться на поверхность.

 «Он очень глубокий – нам так и не удалось достичь дна этого колодца, поскольку там мало кислорода и нет вентиляции, – заявил Салах Бабхаир, генеральный директор Геологической службы и управления минеральными ресурсами Махры. – Мы изучили местность и спустились в колодец на глубину более 50-60 метров. Внутри творились странные вещи. Запах был ужасным».

 В одних историях говорится, что так называемый «колодец ада» был создан как тюрьма для демонов. Согласно другим, это проклятые врата, из которых однажды появятся демоны и положат конец миру. Некоторые говорят, что джинны вырыли эту глубокую яму для одного из царей химьяритов, который правил этим регионом в древние времена. Но это всего лишь истории, и на первый взгляд кажется, что это очередная воронка, подобная тем, что мы видели раньше. Но как насчёт запаха?

 Те, кому хватило смелости приблизиться или даже спуститься в Бархут, сообщают о невыносимом запахе, который лишь подпитывает сверхъестественные истории, связанные с этим местом. Один йеменец по имени Аммар Хашем Мохаммед Осман написал, что проходил обязательную военную службу в лагере недалеко от Бархута; по его словам, запах, с которым он столкнулся, был худшим из тех, что только можно себе представить.

 «Недалеко был вырыт обычный колодец, чтобы обеспечить военный объект водой. Но когда запустили насос, вместо воды получили чёрную жидкость, похожую на смолу. Запах был отвратительным. Воняло тухлыми яйцами. Меня едва не стошнило», – пишет Осман.

 Осман уверен, что колодец был связан с тем же источником, что и Бархут, но пока не будут проведены надлежащие исследования, это невозможно подтвердить. Однако, учитывая гражданскую войну, страхи местных жителей, которые боятся даже упоминать в разговоре об этом месте, отсутствие возможности исследовать его хорошо, «колодец ада» определённо сохранит свою мистическую ауру ещё какое-то время.


Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
PatchCleaner
#1 PatchCleaner Гость 1 июля 2021 09:14
+10

21 век на дворе , по Марсу ездят туда сюда ,обратно  , а колодец на родной планете осмотреть не могут , и это при наличии охрененно развитых технологий . да даже с помощью  квадрокоптера или самой простой камеры привязанной к длинющей верёвке )) Попахивает не из этого колодцы , попахивает пиздишём. 

Мимокрокодил
#2 Мимокрокодил Гость 1 июля 2021 11:09
+1

Да там местные никого не пускают, требуют мзду немалую. А за кучу бабла лезть в эту обычную большую известняковую пещеру особо никто не хочет.


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex