Что во время войны кричали немецкие солдаты, идя в атаку

вС миру по нитке / Свежее

Всем отлично известно, советские солдаты во время Великой Отечественной войны, поднимаясь в атаку кричали громогласное: «Ура, за Родину, за Сталина!». А что же в таких случаях кричали, атакуя, солдаты Вермахта?

Факт этот, как ни странно, весьма мало освещен в фильмах, литературе, исторических источниках.

Итак, как ни странно, немецкие солдаты тоже часто иногда «Ура» (Хуррраа!) кричали - знаменитый боевой клич Hurrah, принят был в прусской и австрийской армиях еще со средних веков. К германцам Ура попало, как и к русским, от изобретших его степных кочевников. Только в немецком случае - от соседей-венгров и их легендарных гусар.
Кроме того, немцы также часто кричали как и все солдаты мира, слово «Вперед» - Vorwärts. И «за Родину» - Fürs Vaterland! Бытовал и старый прусский боевой клич - Gott mit Uns (с нами Бог!), вычеканенный даже на пряжках поясных ремней военнослужащих Вермахта.
Многие советские ветераны Великой Отечественной вспоминали и такой запомнившийся им факт: немцы, идя в атаку, порой кричали что-то вроде Эй, ла-ла-ла! На самом деле, это боевой клич СС-вцев - Eja Eja Alalala, пришедший к ребятам Гиммлера еще в 1930-е от братских фашистов Муссолини. А те его добыли где-то в литературе о древнеримских легионерах.

Ну и, разумеется, использовали немецкие солдаты при атаке простые слова: Hoh!, Los! (Давай!), Marsch! Rasch! (Живо!), Sieg Heil (Да здравствует Победа!), Heil Hitler. А также, без сомнения, широко применяли немцы и разного рода свои непечатные побранки.

***
Кстати, порой немецким солдатам командование еще с первой мировой войны запрещало использовать любой боевой клич - по 2-м причинам. Во-первых, крики наступающих типа как срывают эффект неожиданности. Во-вторых, считалось, что наступление солдат Вермахта в тишине еще больше пугает противника.

А сам Гитлер как-то говорил, что кричат в атаке только варвары, а немецкие воины, мол не такие.

Насколько работал подобный запрет - сказать весьма сложно...

Отметим и тот факт, что внезапные массовые банзай-атаки под громогласный боевой клич для Вермахта все же были редкостью. Особенно на первом этапе войны в 1939-1942 гг. Немцы в своем блицкриге любили все авиацией-артиллерией предварительно проутюжить. А уже потом спокойно пехотой под надежным танковым прикрытием наступать...


Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Storm
#1 Storm Шутник 19 октября 2021 03:08
-2

..."немцы, идя в атаку, порой кричали что-то вроде Эй, ла-ла-ла!"... Может, "Хоп-хей-ла-ла-лей!"?

Jenik
#2 Jenik Посетитель 19 октября 2021 06:23
-6

На языке удобрений они искали себе место, кто где удобрит землю русскую. Переводить это не обязательно.


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex