Доктор Айболит – персонаж, который действительно существовал

вС миру по нитке / Свежее

Сказками Корнея Чуковского зачитываются и в наше время. Мень, чем раньше, конечно. Но все же многие знают этого замечательного писателя, автора стихотворных сказок «Айболит» и «Мойдодыр».

Доктор Айболит – главный персонаж целой серии произведений Чуковского. И у этого персонажа имелся вполне реальный прототип, и даже два.


Прототип Дулиттла
На самом деле сказки Чуковского – не совсем оригинальные произведения. Он своими словами, в стихотворной форме пересказал сюжеты книг английского писателя Хью Лофтинга. Лофтинг создал целый цикл, рассказывающий о приключениях доктора Дулиттла. Эти произведения появились в 1920-21 гг. А «Айболит» Чуковского вышел в свет в 1924-25 гг.

У Дулиттла тоже говорящая фамилия – Do little – буквально это словосочетание переводится как «делай мало, меньше». Мы помним, что и Айболит – всем понятный крик ребенка (иногда и взрослого!) на приеме у врача: «Ай! Болит!». Тоже говорящая фамилия.

Этот доктор проживает в юго-западной Англии, занимается ветеринарией. У него есть чудесный дар – врач умеет разговаривать с любым животным на его языке. Дулиттл переживает много приключений, когда отправляется на помощь попавшим в беду животным, попадает в плен к пиратам, оказывается на необитаемом острове.

У Дулиттла есть свой прототип – Хью Лофтинг списал этот образ с выдающегося хирурга Джона Хантера, жившего в Шотландии в конце XVIII века.

Доктор Джон Хантер

Прототип Айболита
Несмотря на явное сходство этих сказок Чуковский сделал прототипом для своего Айболита другого человека. Его Айболит никак не похож на Хантера. И по собственному признанию писателя, он создавал персонаж со своего хорошего знакомого, врача-еврея по имени Цемах Шабад. Чуковский жил по несколько недель в доме доктора Шабада, когда приезжал в Вильнюс.

В те времена Цемах Йоселевич Шабад был больше известен под именем Тимофей Осипович, а его настоящее имя знали немногие. Помимо медицинской помощи людям он старался оказывать помощь и нуждающимся в лечении животным, которых прямо домой к нему притаскивали сердобольные ребятишки.

Корней Чуковский говорил, что как-то раз он сам стал свидетелем того, что Шабад помог освободить кошку, в языке которой застрял рыболовный крючок. Доктор быстро и ловко открыл кошке пасть и умело вытащил крючок, почти не причинив животному боли. И после этого писатель решил сделать Шабада героем своих произведений, к тому же в это время он занимался переводами сказок Лофтинга.
Писатель Корней Чуковский (1882-1969)


Славный доктор Шабад
Это был известный человек, общественный деятель, проживавший в Литве. Его основным видом деятельности была терапия и эпидемиология. Именно доктор Шабад помогал остановить эпидемию холеры в конце XIX века, разразившуюся в Астраханской области. Также он активно участвовал в еврейском общественном движении, помогал бедным.

Доктор Шабад славился как очень добрый человек, никогда не оставляющий в беде ни людей, ни животных. Все его диагнозы были четкими, а лечение – действенным. Это на самом деле врач от Бога. Шабад мог приняться за лечение, даже дорогостоящее, абсолютно бесплатно, если видел, что человек не в состоянии оплатить медикаменты. Никаких корыстных целей в его жизни не существовало.

Вместе с племянницей доктор Шабад организовал благотворительную лавку, где бесплатно раздавали еду и одежду беднякам и всем нуждающимся. С его помощью было организовано бесплатное питание для детей в детских оздоровительных лагерях и в обычных школах.
Тимофей Осипович Шабад (1864-1935)

Нужно, нужно умываться по утрам и вечерам!
Единственное, чего хотел доктор Шабад, чтобы все неукоснительно соблюдали правила гигиены. Он просил и требовал, чтобы пациенты вовремя мылись, чистили зубы и каждый раз, придя домой с улицы, мыли руки. Он считал, что личная гигиена поможет избежать многих проблем со здоровьем, особенно у детей.

В родном городе доктора в те времена выпускались в большом количестве плакаты и листовки, напоминающие о гигиене.

Когда умер доктор Тимофей Осипович Шабад, к его дому пришли не меньше 30 тысяч человек. Все, кому доктор помог, пришли проститься и отправить выдающегося человека в последний путь. Многие плакали. В день похорон закрылись учреждения, магазины и увеселительные заведения.
Камень у памятника Доктору

Через несколько месяцев в Вильнюсе появился памятник легендарному доктору. Во время войны он был разрушен. И только в 2007 году местные власти вновь поставили мемориал славному врачу, спасшему тысячи жизней.

А в произведениях Чуковского стал жить доктор Айболит, очень сильно напоминающий доктора Шабада… И будет жить он вечно.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Storm
#1 Storm Шутник 21 мая 2022 17:04
0

Мало кто знает, но у Айболита был брат, патологоанатом Айумер.


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex