Расход топлива 3,4 литра на 100 км или афера века

вАвто/Мото / Свежее

Нефтяной кризис, охвативший мир в 1973 году, заставил всех задуматься о более экономичных автомобилях. Но для некоторых людей это была возможность заработать деньги. Джеральдин Элизабет Кармайкл собиралась предложить американцам необычайно экономичный автомобиль Dale.

Нехватка нефти заставила автопром придумать нестандартные решения. Еще в 1972 году, когда ученые говорили о быстро истощающихся запасах нефти, Volkswagen приступил к испытаниям своего первого электромобиля. Между тем, итальянская компания Zagato представила свой электромобиль Zele в 1974 году, и он даже отдаленно не напоминал элегантностью других творений компании.

Dale Car был разработан Дейлом Клиффтом. По сути, это был самодельный трехколесный автомобиль. Он приводился в движение мотоциклетным двигателем объемом 0,3 литра. Благодаря очень малому весу и обтекаемой форме Dale смог добиться невероятной экономии топлива. Потенциал этой конструкции заметила Кармайкл, и вскоре была создана новая компания Twentieth Century Motor Car Corporation.

В 1974 году интерес к машине Dale был очень высок, во многом из-за нефтяного кризиса. Ведь этому автомобилю обещали расход топлива 3,4 л/100 км! В результате репортеры стремились взять интервью у Кармайкл, пытаясь выяснить, когда же начнется серийный выпуск. Надо сказать, что действительно было много людей, которые с самого начала не доверяли ей, потому что это была совершенно новая личность в автомобильном бизнесе.

Кармайкл развеяла все сомнения по поводу предстоящих производственных трудностей. Утверждала, что у Twentieth Century Motor Car Corporation были связи с General Motors, сотня сотрудников, производственные и административные объекты и миллионы долларов инвесторов. Она рассказывала, что рассчитывает продать 88 000 автомобилей Dale в первый год и еще 250 000 во второй. В 1975 году Дейл появился на автосалоне в Лос-Анджелесе.

Дейл был 4,8 метра в длину и 1,3 метра в высоту. Автомобиль имел массу 455 кг. По словам производителя, центр тяжести Dale находился посередине колесной базы, поэтому вероятность того, что машина перевернется, была очень мала. Между тем, Кармайкл поведала, что она на машине разогналась до 48 км/ч и врезалась в стену, проведя необычный тест на безопасность, доказывая что Дейл так же безопасен, как и обычные автомобили. Но это всего лишь пыль в глаза. Кармайкл рассказывала, что Dale может развивать скорость до 137 км/ч. Конечно, потенциальных покупателей больше всего привлек расход топлива 3,4 л/100 км. Все это были лишь теоретические расчеты, потому что мир увидели всего три прототипа Dale.

Планировалось, что Twentieth Century Motor Car Corporation будет иметь более широкий модельный ряд. Рядом с Дейлом должны были появиться более роскошный Revelle и универсал Vanagen. В этих моделях использовались механические компоненты Dale. Но, конечно же, все это было лишь разговором. Фактический создатель автомобиля Дейл Клиффт поведал журналистам, что получит 3 миллиона долларов, если проект дойдет до серийного производства. Но успел лишь получить лишь тысячу долларов.

Тем временем Кармайкл не только продвигала автомобиль, но и продавала акции своей несуществующей компании. Как вы, наверное, уже поняли, автомобильной корпорации Twentieth Century Motor Car Corporation практически не существовало. У этой компании не было производственных мощностей, упомянутых Кармайкл, и было всего несколько сотрудников. Не было и связи с General Motors. И продажа акций происходила незаконно. Когда Комиссия корпорации Калифорнии начала расследование происходящего, аферистка сбежала со всеми деньгами инвесторов.
В перспективе было еще 2 модели

Вся история Кармайкл была фальшивкой. Ей предъявили серьезные обвинения в краже, мошенничестве и нарушениях корпоративного управления. Самое интересное вот в чем. Она представлялась как женщиной, но на самом деле это был мужчина - Джерри Дин Майкл. Согласно записям ФБР, Майкл был женат на четырех женщинах и имел 10 детей. Это был самый настоящий аферист.

К 1978 году Twentieth Century Motor Car Corporation прекратила свое существование. Тем временем аферист переехал в небольшой городок в Техасе, по иронии судьбы названный Дейл. Он, точнее она, разумеется, представилась там под новым именем — Кэтрин Элизабет Джонсон. Правоохранительным органам удалось его поймать только в 1989 году.

Суд отправил Майкла в мужскую тюрьму только на 18 месяцев. После чего он пропал с радаров и умер в 2004 году. Жаль людей, которые инвестировали в Twentieth Century Motor Car Corporation с верой в идею компании. Бедняга Дейл Клиффт продолжал строить свою машину после побега Кармайкл до самой своей смерти в 1981 году.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex