силиконовые приманки (для рыбы!) своими руками

вКак это сделано / Золото
Всем доброго дня! Цены на фирменные приманки кусаются как экскаватор, а с помощью нескольких нехитрых движений и небольших затрат, можно легко заделать их самому, в условиях половины стола на кухне.
силиконовые приманки (для рыбы!) своими руками

Так это выглядит в «перворазобранном виде». У меня – бутылка жидкого силикона, отходы+литники от прошлого литья и «павшие в бою» с трофеями приманки, рассортированные по цветам. Всё сгодится! Дома держу только несколько любимых цветов, блесток и ароматизаторов. Мы называем их АТТРАКТАНТЫ. Для серьёзности.

Примечание: Если я кого вдохновлю, и кто то возьмется повторять - накройте чем нибудь стол, откройте окно (на всякий случай. о нем позже) и найдите х/б перчатки. Хватать голыми руками стекло, разогретое до 170 градусов неудобно.

Греем силикон в микроволновке и с помощью точных цветовых схем и сверхнаучного метода «на глаз», добавляя всякие секретные красители, делаем самый ходовой пантуновский (фирма pontoon 21 - отличное качество, заоблачные цены) цвет недетской неожиданности "речной ил". У меня кусочки старых приманок этого уловистого, без шуток, цвета, с добавлением нового жидкого силикона.

Подогреваем понемногу, тщательно перемешивая. Блестки на пластиковой основе, краски термостойкие, поэтому им микроволновка не страшна, главное не перегреть сам силикон.

А вот тот случай, о котором говорил выше. Перегретый на секунды или на пару градусов силикон начинает АДСКИ чадить, вонять и вообще выглядеть вот так:

По началу, пока не наберетесь опыта используйте кулинарный термометр-спицу, не перегревайте силикон выше 160-165 градусов.

Силикон стекает с палки-мешалки тонкой струйкой – готово, вы великолепны, это же не ваше пузо на фотке. От готовых приманок вас отделяет пара минут.

Специальным Фторопластовым Шприцом набираем горячий силикон. Можно заменить Специальный Фторопластовый Шприц, стеклянными (лопаются от температуры), кулинарными-пластиковыми (плавятся от температуры), но СФШ удобней и безопасней.

Я морочусь с двуцветными аварунами (реплика pontoon 21 AWARUNA 90). Поэтому заранее, до того, как решил фоткать (забыл на самом деле, позор на мои седины), отлил «пузики» вон там на предыдущей фотке на столе валяются. Вкладываем пузики в форму, нежно, но сильно зажимаем форму струбцинами.

Переворачиваем СФШ, и выгоняем пузырики воздуха. Очень похоже на из говна гейзер болотный газ, благодаря расцветке. С другими всё веселее. Приставляем шприц к литнику, надавливаем, и…(тут фотограф отвлекся мне на помощь, но поверьте мне на слово, все так и было) ... всё!

Вот они, остывают положенные им по инструкции 2-3 минуты.

Чуть не забыл, чтобы приманка лучше отходила от формы, можно смазать ее (форму) вот такое обычной силиконовой спрей-смазкой из автомага. А ещё подойдет вмешивать в силикон рыбий жир или растительное масло. И рыбам вкусно, и отлипает от формы заметно лучше.

Остыло. Аккуратно открываем форму. Придирчиво проверяем качество проливки. Отрезаем литники, отрываем неизбежный облой.

Готовые приманки. Получается отличная мягкая, эластичная "рыбка", нужного цвета, размера (а иногда даже вкуса и запаха), которая здорово «играет» в воде и вызывает всяческие (кулинарные!) симпатии у рыб. А вообще, заметил, что это "силиконовые изделия" не хочется выпускать из рук. Очень они на ощупь приятные.

Вроде всё. Ни хвоста, ни чешуи.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex