Готовим Плов

вКулинария / Горячее
Плов как он есть. Плов это пища богов. По- крайней мере я так думаю. Итак, как Вы наверное поняли, сегодня мы будем готовить плов! Приступим...
Готовим Плов


Что нам понадобиться:Баранина чуть больше чем 1,5кг, лук - 1 кг, морковь - 1кг, рис(Девзира, конечно)- 1 кг, курдюк- грамм 350, приправы - зира, черный перец, чеснок 2 головки, острый перц сушеный - у меня 2 шт, барбарис и изюм. Плюс, конечно соль.

Лук режем полукольцами.

Морковь не мелко, она все равно уменьшится в объеме при жарке.

я отдельно режу мякоть и отдельно оставшиеся косточки.

Девзиру всегда надо перебирать- камни, остатки мамонта, все это в ней есть. И нам этого не надо

Курдюк - это одна из основных составляющих плова. Конечно кто-то готовит плов только на растительном масле, но только не я.

жарим курдюк, я не профессиональный повар поэтому никак не могу добиться прозрачности курдючного сала.

Поэтому для того что бы подчистить курдючное сало кладу в него не надолго луковицу.

моя мега - шумовка из собственно шумовки и рукоятки молотка привязанной проволокой.(я у мамы инженер)

шкварки это песня вкуса. чуть подсолить и великолепнейшая закуска к водке готова. Лук, кстати, тоже можно есть, но это на любителя(я - любитель).

кусочки мяса на косточке, во фритюре мясо на косточках готовится не более 2-х минут, а то и быстрее.

мясо на косточках готово, в идеале, конечно, положить потом эти косточки в плов. Но как-то так у меня случается, что они не доживают до этого. Да и шкварки к этому моменту уже съедены, а закуска еще нужна..

Жарим лук до золотистой корочки, при большой температуре это не долго. Мешаем постоянно.

Мясо. Не надо объяснять любителям баранины какое это удовольствие ее готовить.

в лук, баранину и курдюк кладем морковь. жарим. мешаем.

Зирвак это курдюк+лук+мясо+морковь. А так же барбарис, изюм, зира(обязательно), черный перец(немного)+ вода. Опционно головки чеснока и красный перец. Кстати перец нужен сушеный и целый, иначе он развалится и будет плов острый-острый. Кому-то это, конечно, в радость, но большинству нет.

Зирвак залит водой и томится на огне. минут 30-40, может дольше, но уж никак не меньше. Запах при этом такой, что можно непроизвольно начать жевать все, что под руку попадется

Прежде чем засыпать рис необходимо убрать чеснок и перец. Перец выкинуть, а чеснок оставить- он нам еще пригодится в дальнейшем. Рис необходимо не только механически очистить, но и промыть в " семи водах". Тут я обычно технологию не соблюдаю и мою в одной воде, но проточной. Рис варим и постоянно разравниваем шумовкой, постукивая по поверхности. Когда у риса появится глухой стук и внизу не останется жидкости(а если немного останется то не беда), убираем казан с огня и накрываем рис керамическим блюдом дном вверх плотно. А сверху крышкой казана. Фото, к сожалению нет.

Рецептов плова миллион. Каждый готовит по-своему и вносит в рецептуру что-то свое. Кушайте на здоровье, готовьте на свежем воздухе, не болейте.

Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex