Плов с картофелем

вКулинария / Горячее

Картофель является очень полезным продуктом и содержит очень много важных для организма веществ - крахмал, сахар, белок, клетчатку, органические кислоты, витамин С и другое.

Такой плов имеет новый вкусовой оттенок и еще более высокую калорийность. Готовится он из молодого картофеля, когда иссякают запасы зрелой моркови, а из новой еще невозможно приготовить плов. Но и из немолодого картофеля получается отменно.


Итак, как у меня получился плов с картофелем из:

200 гр масла

2-х луковиц

400 гр мяса

1 помидора

300-350 гр картошки

500 гр риса

соли и зиры


Как обычно, нагрел казан, растопил в нем немного курдюка, удалил шкварки, добавил недостающее количество растительного масла. Как нагрелось обжарил кольца лука до сильного румянца. Вообще применил технологию ферганского плова, но думаю для этого плова более приемлемо было бы использовать технику с немного замоченным рисом и менее сильно обжаркой.

После лука обжарил мясо, порезанное некрупными ломтиками, до легкой корочки.

Теперь, по рекомендации Махмудова, обжарил мелко нарезанный помидор (можно заменить томатной пастой), для создания кислой среды, в которой картофель не разварится.

Теперь опустил картофель и немного обжарил его до образования корочки. Если картофель мелкий как грецкий орех, то его можно использовать целиком, в противной случае нарезать кубиками со сторонами около 3 см.

Залил воды, и как только закипела, посолил и добавил зиры. И при медленном булькании поварил минут 30. Как ни странно, бульон должен был напоминать жаркое, но почему то он очень был похож по вкусу на пловный зирвак!? - Это все наверно настрой )))).

Далее опустил промытый рис, залил кипятком чуть выше рисового слоя, и на высоком огне выпарил полностью всю воду. Рис к тому моменту был почти готов, собрал его горкой и закрыв крышкой, уменьшил огонь на самый минимум. Пока плов выдерживался минут 20 успел приготовить салат аччик-чучук.

По готовности аккуратно перемешал плов и оформил на ляган.

Вкус у меня получился не особо отличающийся от обычного плова, хотя когда ел в детстве у тети он был более специфический - рисово-картофельный в сочетании с жареным мясом и ароматом специй. Может у вас такой получится ))).

Приятного аппетита!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex