Картофельные булочки

вКулинария / Золото

Отличный рецепт несладкой выпечки! Картофельные булочки поразили своим вкусом, немного напоминает вкус заварного теста! Интересно и вкусно! Моя семья просит такие булочки вместо хлеба и я их понимаю))) Рецепт простой! Готовьте на здоровье! 

Подготовим все продукты и начнем. Картофель отварите заранее,сливочное масло должно быть мягким (комнатной температуры)

картофель (отварной) 2 шт (150 гр)

мука 400 гр

сливочное масло 100гр

растительное масло 50 мл

дрожжи 1 ч.лож (или 15 гр прессованных)

молоко (теплое) 150 мл

сахар 1\2 ч.лож

соль 1\2 - 1 ч.лож

яйца 2 шт (для теста + смазка)
В теплое молоко высыпаем сахар, дрожжи и добавляем пару ложек муки. Перемешиваем и даем постоять 5-7 минут, это будет наша опара.
За это время картофель натрем на мелкой терке. В эту же чашку добавляем соль, растительное, сливочное масло и опару. Хорошо все перемешиваем, что бы не было комочков.
Постепенно добавляем муку и замешиваем мягкое тесто. Тесто получается отличным, убираем его под пленку пока не увеличится вдвое.
У меня тесто подошло (поднялось) за 50 минут. Слегка его обомнем и раскатаем в пласт толщиной 1,5 см. Если надо можете слегка поверхность при пылить мукой.
Острым ножом делаем надрезы крест на крест (шаг 1 см на 1 см).
Вырубкой (у меня диаметром 5 см) вырезаем булочки и отправляем на подготовленный противень. Плотно не раскладывайте, еще разойдутся (поднимутся). Смажем булочки яйцом и даем постоять минут 10-15.
Выпекаются в разогретой духовке при температуре 200 градусов. Наша духовка справилась за 20 минут.
Картофельные булочки получились нежные, вкусные! Хороши, как горячие, так и холодные (специально оставлял на следующий день). Очень доволен рецептом, рекомендую! 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex