Просто багет

вКулинария / Золото

Рецептов знаменитого французского хлеба - багет множество. Более того, их количество постоянно увеличивается, так как в Париже ежегодно проходит конкурс на лучший багет. В нём соревнуются пекари всей Франции. Победитель получает неплохой денежный приз и заказ на поставку багета победителя президенту Франции, в течении 1 года. Рецепты призёры публикуются в печати. 

Сегодня я хочу вас познакомить с одним из вариантов багета, достаточно простым, но требующим время. Вообще, любой рецепт настоящего багета требует время на выбраживание опары или теста при невысоких температурах. Иначе не получить специфического багетного вкуса.

Багет на опаре - пулиш.

Рецепт:

Пулиш (опара):

1.Мука пшеничная высшего сорта - 210 гр

2.Вода комнатной температуры - 210 гр

3.Дрожжи гранулированные - 1 гр

Замесить опару и через 60 минут выдержки при комнатной температуре, убрать в холодильник (температура от 5С до 12С), на срок от 12 часов до 5 суток.

Можно сразу замесить большее количество опары, а затем использовать по мере необходимости.

Тесто:

1.Пулиш - 400 гр

2.Мука пшеничная - 400 гр

3.Вода комнатной температуры - 200 гр

4.Дрожжи гранулированные - 1 гр.

5.Соль поваренная - 10 гр

Муку просеять и смешать с солью. Дрожжи развести в воде комнатной температуры добавить воду в пулиш. Размешать. Добавить муку и замесить тесто. Месить до полного увлажнения все муки очень деликатно.Пластиковый контейнер смазать изнутри оливковым маслом и переложить в него тесто:

Выбраживание длится 120 минут, при комнатной температуре. В течении первых 60 минут, сложить тесто методом Stretch & Fold три раза, с интервалом в 20 минут. Я складывал тесто каждый раз дважды.

Тесто после первого складывания:
Тесто после третьего складывания:
Готовое тесто через час после третьего складывания:
Тесто аккуратно делим на четыре части, подкатываем в шары и на подпыленной мукой доске формируем багеты. Оставляем их на холстине, на расстойку в течении 90 минут при комнатной температуре:
Аккуратно перекладываем на противень застеленный пекарской бумагой, делаем косые надрезы и помещаем в духовку разогретую до 230С. выпекаем 20-22 минуты с паром:

На этом фото два багета которые расстаивались на 30 минут дольше, пока пеклась первая пара.

Это один из самых простых рецептов настоящего багета. Если вы будете строго следовать рецепту, результат будет гарантировано превосходный.

Готовые багеты:
©


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex