самса с мясом

вКулинария / Золото

Что-то невероятное, вкусно и красиво получилось! Пирожки с мясом а-ля самса! Индийский способ лепки, который мне очень понравился. В начинку можно добавить еще и сыр, но это сделаю в следующий раз! Она такая вкусная, что невозможно устоять.  Повторяйте на здоровье, готовьте с удовольствием! 

Подготовим все продукты и начнем с приготовления теста.

тесто:

молоко (теплое) 100 мл

кефир 150 мл

сахар 2 ч.лож

разрыхлитель 1 ч.лож

соль 1 ч.лож

дрожжи 2 ч.лож

растительное масло 100 мл

мука 500-550 гр

начинка:

отварная курица 500 гр

лук 2 шт

зелень петрушки

соль, черный перец

желток для смазки

кунжут

Из теплого молока, сахара и ложки муки делаем быструю опару (все смешиваем и даем постоять минут 5). После чего соединяем все оставшиеся продукты для теста в большой чашке и замешиваем мягкое тесто.

Тесту даем увеличится вдвое (под пленкой), а мы пока займемся начинкой.
Лук мелко порежем на кубик и обжарим в небольшой количестве растительного масла.

Куриное мясо измельчим, я прокручу на мясорубке.
Золотистый лучок отправляем к мясу, добавляем соль, черный перец и прорезанную зелень петрушки. Перемешиваем и начинка готова.
Тесто хорошо подошло. Слегка обомнем и делим на кусочки по 50 гр. Каждую заготовку смажем растительным маслом и даем постоять на столе минут 10.
Раскатываем тоненькую лепешку (тесто эластичное, приятное в работе). Половину лепешки надрезаем ножом, получается сеточка. А вторую половину смажем водой.
Складываем пополам, после чего соединяем (сцепляем) края. Получается мешочек, в который отправляем пару чайных ложек начинки. Защипали край и получилась симпатичная самса, этот способ традиционный для Индии.
Каждую самсу смажем взбитым желтком и присыпаем кунжутом.
Выпекаем в разогретой духовке при температуре 200-220 градусов. Наша начинка уже готова, тесто приготовится быстро, выпекаем до золотистой корочки!
Самса готова и улетает за минуту! Равнодушных за столом не будет, очень вкусно! С начинкой можете поэкспериментировать, готовьте на здоровье!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex