Сырные палочки в медово-чесночном соусе

вКулинария / Свежее

Хоть рабочая неделя только началась, рано или поздно она закончится — а значит, придет время побаловать себя холодненьким пивом (или квасом), к которому неплохо бы подобрать закуску. Я нашел для вас вариант, приготовление которого не займет много времени, а вот результат весьма порадует)

Примечание: медово-чесночный соус опционален, и если вы не любитель, то его можно заменить чем угодно на свой вкус.

Начнем с того, что смешаем в миске муку и мелко нарубленное масло, чтобы получилась более-менее однородная смесь с крупинками. Не давайте маслу совсем растопиться! В отдельной чашке смешайте соль с холодной водой и постепенно вливайте рассол в будущее тесто, чтобы оно равномерно просолилось.


Тщательно перемешайте, уберите плотное, желтоватое тесто в целлофановый пакетик и отправляйте в холодильник минут на 30-40 — пусть охладится и схватится.

Как только полчаса пройдет, достаем тесто и отправляем на присыпанный мукой стол. Наша задача - раскатать его в тонкий квадрат, затем сложить его углы (чтобы получился квадрат попышнее) и повторить этот процесс раза 2-3, досыпая муки по мере необходимости. Так тесто станет эластичным, в меру сухим и однородным.

Как только результат вас удовлетворит — снова раскатываем тесто, лучше в форму прямоугольника (так будет удобнее нарезать). Толщина блина должна составлять примерно 5 мм. Если не умеете отмерять на глаз, то это вот столько:

Смешаем в отдельной посуде яйцо и столовую ложку молока, после чего нанесем смесь кисточкой (или ложкой) на одну поверхность нашего прямоугольного блина. После этого натрите на терке или нарубите мелким кубиком мягкий сыр (я советую брать моцареллу, она хорошо плавится) и посыпьте нижнюю половину теста:

Накрываем сыр второй половинкой, прищипываем края и слегка раскатываем скалкой, чтобы выгнать весь лишний воздух и сделать "блин" однородным. Когда закончите — снова смажьте поверхность теста яйцом и посыпьте другим сортом сыра на свой вкус. Яйцо поможет ему прилипнуть и не даст тесту высохнуть в духовке.

Аккуратно разрезаем тесто на порционные брусочки шириной примерно 2 см. Каждый брусочек нужно будет свернуть в спиральку. Не переусердствуйте, 2-3 оборота будет вполне достаточно:

Что ж, почти все готово! Осталось выложить спиральки на противень и смазать остатками яйца, чтобы они подзолотились.


Выпекать закуску нужно при 200 °С примерно 20 минут. Поскольку духовки у всех разные, наша цель — добиться того, чтобы тесто было полностью пропечено, а сыр расплавился и стал мягким.


На этом этапе можно дождаться, пока закуска дойдет, и отправляться хрумкать ее с любимым соусом или просто так. Но если вы любите пряные приправки, то можно попробовать сделать к палочкам сырно-медовый соус.


Для этого просто смешиваем в чашке растопленное сливочное масло, чеснок, мелконарубленный зеленый лук и мед (граммовки в рецепте). Тщательно перемешайте, нанесите глазурь кисточкой на спиральки и... Готово! Вы великолепны, а друзья и гости уже навострили носы к блюду, на котором возвышается ароматная горка горячих закусок.
Приятного аппетита!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex