Домашний майонез - рецепт с фото

вКулинария / Свежее

Я раньше хотела научится делать домашний майонез, и таки научилась, методом проб и ошибок, но всё же научилась. Я нашла для себя идеальный рецепт.

Эта масса майонез, который я сделала.


  • 150 мл раст. масла ( только рафенированное)
  • 1 яйцо
  • 1 ст. ложка горчицы
  • соль по вкусу
  • 1 ст ложка лимонного сока

В чашу погружного блендера вылейте масло, разбейте туда яйцо, положите горчицу, положите соль. Затем "наступаете" блендером на яйцо, которое поместили в масло, включаете среднюю скорость, и не поднимая блендер, взбиваете яйцо. Запомните, это важно, блендер должен плотно прилегать ко дну чаши!

Через 2-3 минуты начнет подниматься эмульсия, когда она поднимется, продолжая взбивать немного подвигайте блендером вверх-вниз, это нужно для того, чтобы равномерно размешать всё, после этого вливайте лимонный сок, и взбиваете ещё пару минут. Всё майонез готов.

Немного советов.

Горчицу лучше использовать дижонскую, американскую, или немного русской. Не советую использовать баварскую горчицу, с ней получается очень невкусно. Так же не советую использовать горчичный порошок, получается полная фигня.

Не имеет значения, какой температуры будут ингредиенты, из холодильника или комнатной температуры. Если вам скажут, что растительное масло нужно подержать в морозилке, шлите нафиг такого человека.

У меня из выше перечисленных ингредиентов, получатся где-то, 170-200 мл майонеза. Так что если вы хотите использовать такой майонез например для заправки праздничных салатов, допустим на новый год, то вам понадобится много растительного масла, да и других ингредиентов тоже, что экономически не очень выгодно, дешевле будет купить в магазине майонез.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Анатомопаталог
#1 Анатомопаталог Местный 22 февраля 2023 15:06
0

#ябывдул


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex