простая кормушка на стекло своими руками

вКак это сделано / Свежее
В общем тоже такую захотел, но дома поликарбоната нет такого, на авито и юле ломят за обрезки как за набор кормушек с алиэкспресс.
Решил сделать из сотового поликарбоната, помнил, что были обрезки на даче.
Увы, обрезки нашел, но с наклеенным скотчем, отодрать полностью не реально :(
Но дети уже ждали, раз обещал. Значит будем делать из того, что есть.
Так же понадобится немного широкого скотча и клеевой пистолет (но по идее можно и на проволочках из скрепок собрать).
Делал все по наитию. Разметку уже потом нарисовал.
Нечего сложного. Синие линии — места разрезов.
На ней синие линии — это места разрезов (я резал простым большим канцелярским ножом). Стык получается в задней стенке (та что к стеклу будет).
По внутренним сторонам мест изгибов проводил без особо сильного нажима плоской широкой (именно шлиц ок. 1,5 мм) отверткой. Затем сложил так как должно быть — все сошлось ровно. Стык на первое время склеил кусочками скотча.
Далее подворачиваем первый слой дна. Стык клеим сплошным швом из термопистолета (на заметку: нужен хороший, который прогревает клей по максимуму, всякое дешевое гэ его лишь немного плавит и он нихрена не липнет — проходил). Затем второй и третий (в принципе можно и одним обойтись, но я решил нафиг отрезать — пусть будет, вдруг какая особо большая птичка в нее залетит О_о). Так же стыки проклеиваем, если шов от предыдущего слоя немного мешает, то ждем пока застынет и срезаем выступы.
Теперь клеим крышу. На эскизе ее нет, но она совсем простая размером 20х16 см. Края, что бы не попадала пыль внутрь, проклеил скотчем.
После того, как клей хорошо схватится снимаем кусочки скотча с задней стенки. Она не должна разойтись. Я решил не выпендриваться и проклеить ее так же скотчем только аккуратно — без пузырей и складок, в два слоя.
Размер летка делал исходя только из удобства размещения в дальнейшем корма. Резал уже по живому, т. е. на собранной кормушке. Да, сразу забыл, на края наклеил скотч в два слоя — что б птички не поранились, хотя там и не было острых отрезков, но все равно.
На удивление кормушка получилась довольно монолитной и с хорошей жесткостью (пару падений из рук помощников ее никак не повредили :) ).
Собирается все довольно быстро, самое долгое- ожидание полного затвердевания клея.
Далее. Размещение.
Скотч двусторонний и пр. конечно хорошо, но уж больно не надежно.
Я решил вопрос радикально. Так как рамы у нас на лоджии деревянные и к тому же старые (типа не очень жалко), то взял просто кусок проволоки диаметром 4 мм и длиной чуть больше ширины створки рамы, сделал сначала на одной стороне петлю под шуруп, потом продел в заранее сделанные отверстия у задней стенки и наконец сделал вторую петлю (точно еще раз примерив как все должно быть).
Опять же — просто монолит, как единое целое с рамой. И удобно — открыл створку, насыпал корм, закрыл.
Как быть тем у кого новые окна? Ну не знаю… Пробуйте скотч двусторонний и пр. Для подстраховки можно привязать веревку, которую другим концом закрепить где то на окне.
Не казисто… Ну и ладно — так сказать тестовый макет в натуральную величину :)
Печалит одно лишь — эстетика, все же делал все приблизительно, да еще отрезок поликарбоната был со скотчем… :(
Ну ладно, так сказать тестовая модель. К тому же проверим как термоклей держится на морозе (а то разные мнения в тырнете на это счет есть).
©
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex