копчение рыбы в фольге

вКулинария / Горячее
Видел пару раз как коптят рыбу в фольге, идея понравилась, но подход не вдохновил. Решил сделать по своему, ну и поделиться с Вами фотоотчетом и впечатлениями.
копчение рыбы в фольге

Везде использовалась обычная пищевая фольга, сложенная в два слоя.

Для каркаса поддона ветки выбирались по принципу, главное на сосна (горький дым) и не береза (много дегтя).

Готовую конструкцию оборачиваем фольгой, что бы обеспечить жесткость конструкции и получить поддон для жира (если рыба жирная)

Теперь опилки. Для опилок использовалась яблоня. Просто альтернативы особенной не было. Ветку срезал по дороге. Стружку делаем на месте.

Т.к. идея сходить в лесок возникла внезапно. Я (каюсь) взял рыбку из холодильника, по простому принципу - то что нашел ))) Но для проверки идеи, было решено, что этого хватит. А вот если все получится, тогда сходим "по настоящему". С удочкой и на берег водоема.

Итак, рыба посолена с вечера, а утром тщательно просушена. Нарезана и размещена на поддоне. Стружка размещена под нищем.
Сразу оговорюсь: Той стружки, что на фото, всеже маловато. В следующий раз сделаю больше процентов на 40-50.

Получившуюся "заготовку" заворачиваем в фольгу (так же в два слоя). И определяем в угли. Угли очень бодрые, сильный жар и немного огня. Но без фанатизма, как в видосе по ссылке.

готов. Теперь ждем 50 минут-час. В теории для копчения 1.5 кг рыбы, нужно полтора часа.

Ну результат. Получилось действительно вкусно. Конечно стационарную коптильню не заменит, но твердую 4+ я пожалуй поставлю. К тому же помня про метод выбора рыбы...

Выводы: Обязательно повторим и не раз. Для похода, без необходимости тащить на себе коптильню, да и просто занять руки на отдыхе - самое оно!

Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex