гусь табака

вКулинария / Свежее

Дал мне отец гуся. Хороший был гусь, на специальном откорме в деревне жил. Одна беда - не знаю как готовить. То есть знаю, конечно, как его обычно готовят, но мне это и не нравится. Ни разу я реально вкусного гуся не ел - вечно сухое мясо, готовят то его долго! Поэтому и сам ни разу не готовил, куда как лучше и благодарнее запечь утку - точно не ошибешься!


И вот лежит этот гусь в морозилке месяц, второй, а я думку думаю, как бы исхитриться и половчее его к съедобной кондиции привести. И вот что удумал...

.. да и разрезаем ее по брюшине "хрусть и пополам"! Зверюга знатная, не цыпленок какой, поэтому потрудиться придется, одним ножом вон не обошлось.

После чего берем птичку вместе с доской, ставим на пол и отбиваем. Но не мясо отбиваем, а ломаем кости. На мебели отбивать такую мощную птицу страшновато, да и кухонный легкий молоток для этого не годится. Я взял обычный молоток и отбивал через толстый слой полотенца, чтобы не рвать кожу. Обух топора тоже подойдёт. Поскольку задача сломать кости, а не отбить мясо, делаем работу точными, расчетливыми и сильными движениями профессионального убийцы, как будто этот гусь вам личный враг. Кости рук и ног не ломаем! Они для красоты, да и не мешают ничем. Ну и получится примерно такая картина маслом:

Тут необходимо заметить, что последняя фотография - это уже второй гусь. Его я именно так отбил. Первого гуся, от которого вся фотосессия, я просто привел в максимально плоский вид руками. Лучше отбить.

Дальше солим-перчим, у кого на что фантазии хватит. Я взял смесь приправ для шашлыка, крупную соль, изрядную толику розмарина, да и растолок. А потом еще смешал острую аджику и горчицу. И всем этим гуся натер.

гусь табака

Дальще мы это дело укладывем на решетку с противнем...

... и ставим в духовку в нижнюю часть. Режим включаем гриль с конвекцией. У кого конвекции нет, просто гриль тоже сгодится. Я сначала включил максимальную температуру (у меня это 275 по Цельсию). но вскоре понял свою ошибку. Даже отбитый гусь стремится свернуться в свою природную форму и края начинают подгорать. Я это дело моментально пресек и сбавил температуру до 220, а потом и вовсе до 200. Пожалуй, такая температура и будет оптимальной.

Полчаса на спинке. Полчаса на пузе. ОДИН ЧАС (!) на 3.5 килограммового гуся! Собственно это и весь секрет.

Руки в процессе чем-нибудь прикрыть, чтоб не сгорели. Да и ноги можно, если сильно торчат.

Ровно через час достаем орла.

Режем на порционные куски и сразу (сразу!) едим. Не повторяйте моих ошибок, не устраивайте глупой птице фотосессию! Любой шашлык надо есть горячим! Со второй птицей я уже таких промахов не делал, потому и фотографий готового блюда почти не осталось -))

Весь процесс приготовления проходил под строжайшим контролем, так что смело можно повторять. -))



Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
xui
#1 xui Шутник 12 июля 2017 08:55
+2
Кот на столе, совсем ебнулись :dd:

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex