Кольраби

вКулинария / Горячее

Кольраби, каларапа, калараба, калярепа – овощ, который по внешнему виду никак не ответ на загадку: «сто одежек, и все без застежек», да и на эту - «в землю бросишь крошку, полежит она немножко, и гляди — уже растёт самоварчик-корнеплод», не подходит.

Кольраби - овощ, который совсем не похож на капусту, хотя это один из ее видов и тоже входит в капустное семейство. Древние римляне называли это растение «каулорепа», то есть стеблевая репа. Отсюда и произошло современное название этого овоща: римское «каулорепа» превратилось в «кольраби». В кольраби в пищу идут не листья а стебель, который по вкусу напоминает кочерыжку обычной белокочанной капусты, но намного мягче и слаще. Цвет стебля может быть светло-зеленый, светло-фиолетовый, малиновый и темно-фиолетовый. Мякоть - белая, сочная. В нем содержится много витамина С, сахара, белка масса других полезностей - кольраби нередко называют северным лимоном.

Стеблеплоды едят сырыми, жарят, тушат, отваривают.

Вся прелесть овоща в том, что он растёт на самых истощённых почвах и созревает даже ранее чем скороспелая капуста.
Полезнее всего употреблять кольраби в сыром виде. Самые простой салат из кольраби — это натертый на крупной терке стебель со сметаной и мелко нарезанной зеленью. Из нее готовят очень вкусные супы. Хороша она также и в тушеном виде.
Итак «капустная репа».

Для начала супчик, который едят в каждом закарпатском доме. Ну и, как известно мамин - самый вкусный!


Готовим:
Берём курицу, домашнюю - нужен настоящий, наваристый куриный бульон, чистим, моем и опускаем в кастрюлю с подсоленной, холодной водой. Туда же морковь, корень петрушки, целую луковицу. Доводим до кипения и на малом огне, тщательно снимая пену варим курицу до готовности, часа полтора – два, не менее.
Готовую курицу, овощи вынимаем, бульон процеживаем. Снимаем с бульона жир, добавляем почищенную и порезанную на крупные дольки кольраби, морковь. Варим до готовности кольраби 25-30 мин. Отдельно отварить очень тоненькую вермишель. В каждую тарелку положить вермишель, дольки кольраби, кусочек морковки, можно кусочки мяса куриного и залить бульоном. Поперчить и подать.

Кольраби фаршированная

4 клубня капусты кольраби (желательно одной величины),
200 г фарша из телятины или говядины,
200 г куриного фарша,
150 г сметаны,
2 ст. л. сл. масла,
1 луковица,
2 ст. л. сухарей толчёных,
1 яйцо,
1 желток,
50 г твердого сыра (пармезан), натереть на мелкой тёрке,
молотый черный перец, соль, тимьян, зелень петрушки.

Кольраби очистить и варить в подсоленной воде 20-30 мин., в зависимости от величины. Когда станет мягкой осторожно вынуть из воды и охладить.

Срезать верхушку ¼ часть. Ложечкой, ножиком вынуть серединку - сделать чашечки с толщиной стенок 6-7 мм. Извлечённую мякоть и срезанную часть порезать на кусочки.

Лук очистить и мелко нарезать. Обжарить до румянца.

Мясо хорошо обжарить на сковороде.

Соединить с луком, порезанной мякотью из кольраби, дать специи, посолить, поперчить, потушить 5 мин.

Снять с огня, добавить 2 ст. л. сметаны, взбитое яйцо, сухари, перемешать. Наполнить чашки из кольраби фаршем.

Поверхность посуды, в которой будем запекать, смазать маслом, уложить кольраби и заполнить пространство между ними оставшимся фаршем.

Сметану развести водой - молоком по объёму посуды, добавить желток, половину сыра, перемешать и залить кольраби. Сверху посыпать остальным сыром.

Запекать при 180 оС 20 мин. - до красивой корочки.

Приятного аппетита!

Источник


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex