Жареная ножка гуся с картофелем и красной капустой

вКулинария / Свежее
Типичная рождественская еда в Германии не обходится без тушёной краснокочанной капусты. Она есть в магазинах всегда – в стеклянных банках, хорошего качества и вкусная. Но я покажу вам, как без заморочек приготовить такую же вкусную из свежего кочана.
Вот какие исходные продукты должны оказаться на тарелке. Две гусиные ножки общим весом 850 грамм, половина кочана краснокочанной капусты и самая мелкая картошка, какую вы найдёте в вашей сетке картошки.
У размороженных ножек срезаем самый наглый жир, остальной надо оставить. Кожу тоже оставляем так, как она есть, не подравниваем, не зачищаем. Разве что остаточные пёрышки выдёргиваем.
Отрезанный жир (который наглый) плавим на сковородке на огне уровня «чуть ниже среднего». Вот и показался первый вытопленный жирок. Кладём на сковороду ножки, огонь увеличиваем, чтоб верхний слой ножек схватился желтоватой корочкой, переворачиваем на другую сторону и дожидаемся такого же результата. Теперь накрываем крышкой, уменьшаем огонь на «чуть ниже среднего» и полчаса жарим, пару раз перевернув в процессе.
Чищенный картофель раскладываем на все свободные места, закрываем крышку и жарим ещё полчаса. В процессе жарки переворачиваем картофель, при надобности уменьшаем огонь. Всё это похоже немножко на второй акт марлезонского балета, но в действительности нам нужно, чтобы ни мясо, ни картошка не горели.
Вот уже и готово! Ножни посветлели немного от пара. Ну ничего, мы их сейчас перевернём и пожарим пару минут без крышки, тогда они опять станут хрустящими.
С красной капустой всё проще:
Половина кочана краснокочанной капусты
Сахар – столовая ложка с горкой
Соль – 1 щепоть
Уксус 3% - две столовые ложки
Вино – 150 мл
Луковица – одна
Яблоко – одно
Пряник - полтора
Смесь молотых гвоздики, корицы, семян кориандра – чайная ложка без горки.
Специи разглядим особо. То, что нам нужно, затратно приобретать по отдельности. Поэтому я взял китайскую приправу «Пять специй», в ней содержится именно то, что мне нужно. Можно также взять пакетик специй «Для глинтвейна», там тоже есть и гвоздика, и корица.

Итак, половину кочана делим на четвертинки, вырезаем кочерыжку, и шинкуем капусту достаточно тонко. Или как получится ;)

Режем лук кубиком, с яблока очищаем кожицу и удаляем семенную капсулу, режем кубиком.

Теперь капусту, лук, яблоко, 2 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложку с горкой сахара, соль, вино и СПЕЦИИ отправляем в кастрюлю, добавляем пол-литра воды и тушим на малом огне в течение полутора часов. Время от времени перемешиваем и подливаем водички, если надо. Капуста не должна жариться, но и плавать в воде тоже не должна. За 5 минут до окончания тушения добавляем раскрошенный пряник. Энергичненько так перемешиваем. Зачем этот пряник нам нужен? Он впитает в себя капустный бульон и загустит его. Поэтому соус из-под капусты не будет растекаться по тарелке, а станется в капусте.
Тэээкс, нам нужен ещё соус. Я смело беру ЛЮБОЙ коричневый соус в пакетике от фирм М.... и К.... Ребята там провели хорошую работу и разработали отличные соусы! Просто надо действовать по инструкции – и звёзды сойдутся!

Конечно, готовку надо начинать с капусты, а не с гусиных ножек. Даже если она будет готова раньше, то её всегда можно подогреть, станет только вкуснее.
Схема готовки в двух словах: для капусты всё, кроме пряника тушить полтора часа, гусиные ножки жарить на среднем огне под крышкой, через полчаса подложить туда же чищенный картофель - и опять под крышку.

А шкварочки... я дождался пока они ужарились до размера горошины, выловил их все и быстренько поклевал - пок-пок-пок - и нету! Ох, вкуснота была! Чего и вам желаю.
©
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex