Немного о корюшке

вКулинария / Свежее
Лирическое отступление. Ловить эту рыбу скучно и неинтересно. Ибо она или ловится, или нет. Это сейчас эхолоты всякие, сидишь и смотришь как она мимо твоих удочек проплывает. От этого расстраиваешься и пьешь.

Раньше оно иначе было. Насверлишь лунок, наставишь фсяких мормышек фосфорных, сидишь и ждешь. А она не клюет. От этого расстраиваешься и пьешь. Еще и холодно бывает. От этого еще больше расстраиваешься. Зато, когда клев начинается….

Видал я, что и до исподнего раздевались, махая ручками и скирдуя пахнущую огурцом рыбу в стопки и срубики вокруг лунок.
А потом, в электричку с заиндевелыми окнами заходишь, а там духан, как на огуречной фабрике с интенсивным орошением.
Домой приедешь, пока всю сбрую снимешь да развесишь, мама уже в муке изваляет, на подсолнечном масле поджарит и вот, у тебя на тарелке, уже такой же срубик как, еще недавно, был возле лунки.

Поэтому, для меня, корюшка — это вкус детства, запах ностальгии и кулинарные воспоминания.
Однако, с годами, гастрит и понты искажают гастрономические привычки и начинаешь изъебываться даже с таким безыскусным, вроде, блюдом.

Итак, начнем с того, что корюшку надо поймать. Можно купить, конечно, но - категорически не рекомендую покупать у непроверенных дилеров. Очень быстро портится. Поэтому - свежесть и еще раз свежесть © МихалАфанасич.

Апокрифические рецепты гласят, что корюшку можно жарить без потрошения и гильотинирования. Не оспариваю, однако иду иным путем.
Черепушки долой, пузик вспарываем тонким острым ножом, от жбана к жопке и, аккуратно, вычищаем внутренности.
Головы котам, икру откладываем отдельно, ишо пригодится.
На нехитрую снасть (кредитка или наличные), вместе с корюшкой часто ловится креветка. Не будем разрушать их буржуазный симбиоз и (предварительно промыв креветку) кидаем их в подходящую тару.
Умаслим. В принципе, пофиг чем, лишь бы не отработкой. Но у мну были вот такие ингредиенты. Решил придать копченой пикантности с оттенком Bubba Gump Shrimp.
На пергаментную бумажку, пузиками вниз, выкладываем наших мальков. Креветку выкладывать на левый бок, это принципиально! Иначе не пропечется!! Навык игры в тетрис приветствуется.
Лимонный сок, свежемолотый перец, соль и в духовку на 150 градусов. В обычном режиме без обдува и гриля, ибо нам еще гарнир сделать надо.
Мы не клиенты Пригожина, поэтому гарнир будет скучным, как бытие эстрадных артистов в эпоху пандемии.
Четыре небольших клубня (я сейчас о пасленовых) картофана чистим и режем на четвертинки. Выбираем одну гипертрофированную картошку, чистим, режем на половинки, фрезеруем, в сердцевине каждой, полусферические углубления. Усе кидаем в подсоленную воду и подвариваем до 75% готовности.

Пока клубни клубятся вернемся к икре. Выкладываем в невеликую емкость, сдабриваем сливочным маслицем, опять же соль/перец. Перемешиваем и выкладываем в фрезерованные картофельные полушария. Сверху свежедавленный чеснок и тертый твердый сыр.
Вытаскиваем наш противень с рыбой и членистоногими, имплементируем туда картофан, обмазанный (опрысканный) маслом. Ну и соль перец опять же.

В духовку на уровень повыше, 120 -150 С° + гриль+обдув.
Потом моем руки, отгоняем кота, жену, прочих паразитов и вкушаем:)
©
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex