Аэрохоккей своими руками.

вКак это сделано / Свежее

Близился день рождения шефа на работе и хотелось сделать оригинальный подарок, но что же можно подарить необычного, да ещё и обеспеченному человеку? И бродя по просторам интернета, я наткнулся на то, что буржуины делают сами домашние аэрохоккеи.

Идея есть, вызов принят и стол решено сделать полноразмерным. Но изначальная конструкция подвергнута переработке.


Итак, магазин и материалы: МДФ ламинированный толщиной 8 мм, распиливается в конторе, где и приобретался. Длина листа 1850, ширина отреза 920 мм. получилось три куска, два из которых будут дном и столом.

Боковины будут из доски 140х45(солидно, добротно).
Одолжив у друга фрезу, прорезаю пазы для дна и столешницы.

Примерка.

И с боковинами.

Настоятельно советую делать всё в гараже/на улице/мастерской, в квартире всё было в пыли и опилках, ещё месяц выгребал из углов, со шкафов и полок.

Следующий этап! Это занятие для терпеливых, сверлил отверстия диаметром 2 мм с шагом 20 мм (у буржуев через дюйм и диаметр меньше, но тут воспользовался советом, что тонкие отверстия будут засоряться быстрее, да и тонкое сверло сломать проще). Итого 4096 отверстий. Для упрощения задачи сделал шаблон из тонкого МДФ.
Процесс занял 2 вечера и отнял 3 сверла.

Фрезой же прорезал "ворота"

И доской потоньше закрыл стол, сделав карманы для шайб за воротами. Процесс выпила досок что то забыл запечатлеть, так что есть фото уже закрытого.

Ещё одно фото, с пробной шайбой из МДФ (служила недолго, распушилась по краям быстро).

Для уборки от пыли самого стола решил запрячь робота.

На сайте объявлений нашёл канальный центробежный вентилятор, дабы использовать его для наддува (он тише чем используемые буржуинами листодувки и пылесосы, да и БУ вариант дешевле). Взял диаметром 200 мм, но как показала практика запас с избытком и можно было обойтись 150 (на счёт 100 не уверен).
Пропилил в дне отверстие и закрепил вентилятор с помощью уголков.

А так же прикрутил две доски снизу для крепежа стоек-ножек (икеа).

Покрыл всё дерево бесцветным лаком на водной основе в несколько слоёв. И маркерами из фикс прайса нанёс разметку, ну а так как одаряемый фанат хоккейного клуба СКА, то на поле нанёс эмблему.
Так же в объектив не попал процесс изготовления бит (несколько кругов из фанеры с ручкой из строймага и наклееным снизу бархатом, но фанера через неделю использования стала разбиваться от шайбы и в итоге купили заводские. да и не дорого это оказалось), а так же шайб (одна из МДФ, покрашеная маркером - тоже быстро разлохматилась, вторая из винипласта, но маркерная краска с неё оставляла иногда полосы на поле, так что вскоре поменяли и их на заводские).
И вот итог:

Ну и после распаковки и вручения.

Итого неделя работы по вечерам и около 4к рублей затрат.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
юстас
#1 юстас Гость 15 ноября 2019 00:25
+1
прогиб зачтён.

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex