Грудинка (су вид)

вКулинария / Свежее

Подарил мне на Новый год Дед мороз (оперативно сработал китайский дед мороз, с "али" доехал за неделю всего ) "циркуляционный насос / термостат" для готовки, в стиле "су-вид". собственно нужен он мне, для приготовления в основном колбасы и т.п кунштюков, что бы не бегать вокруг плиты, постоянно контролируя температуру. А тут всё просто, вставил в кастрюлю с водой и занимайся своими делами, и выключится сам и продукт не перегреет. Удобно одним словом.


Задумал провести полевые испытания прибора. В мясном магазинчике купил не очень жирную (по виду) грудинку.


Кроме грудинки взял из расчёта на кг:
2% соли (обычной и нитритной)
3 гр - перца горошком 
3 гр - ягода можжевельника
Перец и можжевельник растолок в ступке. 

Грудинку обмазал солью и специями, и завернул в пищевую плёнку. Получившуюся мумию убрал в холодильник. У меня она полежала в холодильнике 3 дня, утром и вечером переворачивал её с "ног на голову". 

Достал. Специи с мяса смыл. Опционально, можно и оставить, тогда они будут на срезе. 

Под неусыпным контролем, свернул грудинку в рулет .... получилась вот такая гусеница. 

Гусеницу зввакуумировал.

Грудинку в кастрюлю, туда же термостат-насос. Выставил на 80 градусов на 4 часа. До 80 градусов температура нагрелась где то минут за 40. 

Через 4 часа, как термостат запищал, вытащил грудинку, измерил температуру внутри, была 77 град и отправил её охлаждаться в ванну с холодной водой. Через час. достал вскрыл, очистил от образовавшегося желе. 

Не утерпел, сразу разрезал и снял пробу. Что сказать, вкусно, просто вкусно. 
В идеале, подкоптить бы её, было бы просто супер!!! 


Всем удачи и с наступающим Новым Годом!!!!
P.S Рецепт, как видите, элементарнейший .... можно повторить и без извращений с термостатом для су-вида, просто в пакете бросив в кастрюлю с водой и контролируя/поддерживая температуру. Главное не перегревать выше 80. И в нитритной соли так же нет особой необходимости,просто без неё не будет розового мяса, чуть меньше будет хранится, и будет чуть другой вкус. Ну и фантазиям с различными специями - нет границ! 




Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex