Грудинка и Корейка в/к

вКулинария / Горячее
Было у меня припасено некоторое количество мяса, до которого наконец то дошли руки...
Грудинка и Корейка в/к

Две с половиной недели назад два кусочка Корейки и Грудинку, посолил (2% нитритной соли от веса куска), добавил специи: 5 гр сушеного чеснока, 10 гр розмарина, 5 гр дробленого черный переца. Обернул куски мяса пищевой пленкой и отправил в холодильник на посол. В холодильнике мясо пролежало 2,5 недели, каждый день переворачивал их с боку на бок.

P.S Так то изначально планировал все мясо делать сырокопченым, но, потом передумал.... то, изначально всё мясо посолено нитритной солью. В принципе, если не вялить мясо или не делать его "холоднокопчёным", можно обойтись обычной солью.

В пятницу вечером, мясо достал, очистил от специй, перекрутил пленку, и в духовку на 3 часа при 80С.

P.S
По прошествии трех часов, мясо достал, перевязал и так же отправил остывать и подсохнуть на балкон. Фото нет, так как это уже был час ночи, темно, все домашние спят, в потемках и спросонья, право, не до фотографий.

Один кусочек решил оставить "сырокопченым". Его просто перевязал и вывесил на ночь, на балкон подвялиться.

Простейшая "коптильня" на коленке. Коробка из ОБИ, сверху палка к которой подвесил мясо, и воткнул дымогенератор. Коптил на смеси ольховой и вишневой стружки, около 6 часов. На ночь процесс остановил, мясо оставил в "коптильне", планировал утром процесс еще часика 4 запустить. Увы, сделал глупость, и оставил коробку на улице, но ночью была роса и она намокла, перекособочилась, в общем, на этом процесс и закончил.

P.S К сожалению, деревянный короб который у меня выполнял роль "коптильной" камеры, необратимо пострадал, поэтому пока всё "по походному".

Собрал "урожай".

Тот кусок что остался "сырым" будет еще вялиться около недели. А "вареное" мясо, домашние потребовали выдать им на завтрак.

По хорошему его надо бы было денька на 2 упаковать в вакуум, для более ровного распределения аромата дыма и влаги и жира по мясу, сразу после копчения - немного суховато.

P.S
Сегодня с утра, в остатке Корейки "влага" уже немного перераспредилилась, мясо стало чуть мягче и сочнее.

Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex