Пита с соусом дзадзики

вКулинария / Горячее

Пита - лепешка, популярная на востоке и побережье Средиземного моря. Необычна она тем, что в ней при готовке образуется так называемый ‘кармашек’, который можно открыть, надрезав край питы ножом, и положить внутрь мясо или овощи.

Родина питы - Греция, поэтому сегодня мы расскажем, как приготовить питу и греческий соус дзадзики.

Для приготовления 6 пит нам понадобится:

2 ч.л. сухих дрожжей

1 ч.л. сахара

1 ч.л. соли

320 грамм муки

160 мл молока

80 мл воды

2-3 стебля тимьяна

1 ст.л. оливкового масла

Приступим к готовке. Воду и молоко подогреваем примерно до температуры тела, после чего смешиваем молоко, воду, дрожжи, сахар и оливковое масло. Дайте постоять смеси некоторое время, чтобы удостовериться в том, что дрожжи живые.

Добавляем соль, листья 2-3 стеблей тимьяна и половину муки в полученную смесь, после чего начинаем перемешивать, добавляя муку до тех пор, пока тесто не станет отлипать от рук. Оно должно получиться мягким и приятным на ощупь. Оставляем тесто в теплом месте накрыв полотенцем примерно на 40 минут.

Когда тесто подошло, делим его 6 равных кусков и делаем из них шарики, после чего раскатываем в лепешки, диаметром примерно 15-20 см.

Разогреваем сковороду до средне-сильного жара. Лепешки смазываем небольшим количеством оливкового масла и выкладываем на сковороду. Жарим их, периодически переворачивая, до появления на поверхности тёмных кругов.

Для соуса Дзадзики нам потребуется:

2 зубчика чеснока

125 мл греческого или натурального йогурта

1 огурец

1 столовая ложка лимонного сока

1 столовая ложка оливкового масла

Петрушка, укроп, соль и перец по вкусу

Рецепт очень прост:

Мелко режем чеснок или пропускаем его через чеснокодавилку, огурец очищаем и натираем на терке, петрушку и укроп мелко нарезаем. Далее, все ингредиенты добавляем в йогурт, хорошо перемешиваем и даём настояться 15-20 минут, после чего соус можно подавать к столу!

Несмотря на всю простоту, этот соус просто великолепен, сочетается с многими блюдами: в него можно просто макать питы, можно подавать его к мясу, к рыбе, овощам, короче, почти к чему угодно)


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex