Приготовление брезаолы своими руками

вКулинария / Золото

Решил ради интереса (да и вообще люблю на кухне пошаманить) попробовать приготовить ее.

Купил мякоть говядины (вес не помню, 1000-1100 гр. примерно), бутылку красного сухого вина (Крым), специи/травы.
Мясо промыл, очистил от пленок. Обвалял в травах и специях (черный молотый перец, семена кориандра, сушеный базилик, петрушка, розмарин (побольше), орегано, гвоздика), добавил чеснок и присолил обычной крупной солью (1 чайная ложка).
Далее все это дело поместил в емкость и залил вином. Сверху слой подсолнечного масла (создать пленку чтобы мясо и вино не контактировали с воздухом (кислородом)). Использовал пластиковую вертикальную емкость с крышкой (удобно хранить в холодильнике). Оставил мясо мариноваться на 2 недели в холодильнике.

Пока мясо мариновалось, я купил нитритную соль и формовочную сеточку (в СПб не обязательно заказывать через интернет, есть магазины где все это в наличии за небольшие деньги).

Через 2 недели мясо в маринаде выглядело так:
Мясо достал из маринада, немного промыл водой, обтер салфеткой. Цвет красивый, но ароматов и запахов особых на этой стадии не ощутил.
Повторяем процесс со специями, травами и чесноком (количество на глаз), добавляем соль (нитритной 1 столовую ложку, обычной - 1 чайную).
Мясо упаковал в формовочную сетку (для удобства сетку рекомендую надеть на банку (я использовал емкость в которой мариновал мясо), а потом стянуть сетку на мясо), завернул в марлю, перевязал шпагатом и подвесил в холодильник.


Взвесил мясо перед тем как отправить его вялиться - 1120 гр.

Через 2 недели достаем мясо из холодильника, распаковываем. Мясо потеряло в весе примерно треть.


Нарезаем, пробуем...

По вкусу обычное пряное вяленое мясо, но не сухое. Жуется хорошо. Не скажу, что это "супер", но еще сделаю. В следующий раз добавлю больше трав (кориандра (мне кажется, он хорошо подходит к этому рецепту) и розмарина), перца. Соль - само то: мясо не пересолено и не испорчено. Кстати, плесени не было ни при мариновании, ни при вялении.

Наверное бреазола хороша как закуска к пиву/вину, для добавления в салаты (это жена будет экспериментировать). Моя миссия выполнена, пойду за пивом.

©


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex