Закуска к пиву в домашних условиях

вКулинария / Свежее

Приветствую любителей пива и не только. Выкладывал тут когда-то пост про закуску из куриной грудки, это вариант чипсов из нее же. Там была сыровяленная грудка, тут просто сушеная, мелко порезанная, как чипсы. Там временные затраты около 4-х суток, тут сутки или меньше. Правда нужна сушилка или электродуховка (но в ней дороже по электричеству). Получается вкусно, только относительно затратно, ибо из 1 кг грудки у меня вышло чуть больше 300 гр чипсов. Правда в этот раз я их делал более сухими. Ну и заканчиваются очень быстро.

Берем куриную грудку, закидываем в морозилку на час-полтора, чтоб подмерзла. Так нарезать тонкими пластами удобнее. Нарезаем на тонкие пластинки, от степени нарезки зависит время сушки.

Тут наверное примерно понятно как я резал. Толщина меньше сантиметра. Упарываться не надо, примерно так нарезать, закинуть в емкость для маринования. Добавляем ваши любимые специи, я брал сушеный чеснок, черный перец, кориандр и сладкую копченую паприку, а также свой сушеный укроп и петрушку. Все это залил соевым соусом на глаз, на кило ушло примерно 100 мл. Тщательно перемешиваем и оставляем мариноваться на 6-8 часов. Я делаю так, чтобы к позднему вечеру выложить в сушилку, включить ее на ночь и утром готово.

У меня вышло 3 таких поддона, плотно уложенных. Оставил на 10 часов сушиться при температуре 70 градусов. Утром готово. Можно было и за 6-8 часов уложиться, но я проспал, поэтому получились сухие, но не менее вкусные. Делаю второй раз, экспериментирую со временем сушки и соответственно степенью сушки. Для духовки лучше с режимом конвекции и дверь приоткрытую делать, температуру ставить 50, т.к я замерял температуру в сушилке, фактически ее максимум в середине это 43 градуса. 

Всем добра и приятного аппетита! Пиво выкладывать не буду, рабочий день еще :)


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex