Механограф своими руками

вКак это сделано / Горячее

Надо было сделать что-то необычное, в меру сложное, с движущимися элементами. Выбор пал на так называемый "Механограф". 

Коллега нашла файлы для резки. Но, по факту оказалось, что детали уж очень миниатюрные получаются, после увеличения деталей (и редактирования) в три раза, получилось вполне нормально. После нарезки пришлось почесать репу: на схеме отсутствуют крепёжные элементы. Для начала использовали болты разного диаметра, но получилась такая несуразица, что даже фотографий нет. При дальнейшем изучении видеоматериала на известном ресурсе стало понятно, что некоторые элементы механизма должны быть спаяны/склеены с осью крепежа - для одновременного вращения. Было решено, используя токарный станок и новый черенок для лопаты выточить самому крепёжные элементы.

Абажур был собран в первые же дни, так как по конструкции совсем простой, нужен только клей. Тут и дальше использовался ПВА от известной фирмы. Ввиду использования фанеры толщиной 3 мм., сделал некоторые детали двойными.

На фото внизу виден тетрадный листок со схемой расположения порядка "вилок" и "шестерёнок" между собой. Потому пришлось ещё дополнительно нарезать из фанеры "шайб", чтобы детали не перекашивались.
Собственно вот черенок, который был пущен в расход. Судя по плотности - дуб или берёза..

Небольшие отрезки фиксировал в токарном станке, а дальше дело времени.
Пример изготовления детали для поршневого механизма.




Вот оригинальные размеры деталей. Лежат на листке формата А4
Вот увеличенные. Рядом лист А4.
Прошу прощения за недостаточно информативные фотографии. В комментах отвечу на все вопросы.
Самые первые крепёжные элементы делал наподобии болтов, с одной стороны головка, а с обратной стороны клеилась шайба. Но позднее понял, что легче делать без головок, а с обеих сторон клеить шайбы.



Вытачивал крепежи трёх видов: 5, 7, 9 мм в диаметре. В идеале, нужно немного отредактировать файл, сделав все одного диаметра. И вместо долгого вытачивания на токарном станке, купить мебельные шканты, и, если мне не изменяет память, они имеют 8 мм. в диаметре.

Осталось укрепить на подставку, установить последние шестерни, и механограф будет готов.
Само основание лучше прикрепить на более толстую фанеру, или доску. ДСП например. Так как, при вращении, приходится придерживать за основание.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
ывфпфвп
#1 ывфпфвп Гость 22 января 2019 11:09
+1
Разводилово! Все шестеренки вырезаны лазерным станком с ЧПУ

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex