Ветчина кусковая

вКулинария / Золото

Мясо (на фото то ли окорок, то ли лопаточная часть) любое без кости. Иначе я просто пока не знаю, как процентовку нитритки подбирать. 

Нитритная соль (0,6% нитрита натрия и остальное натрий хлор) в количестве 2% массы мяса.

Пакет полиэтиленовый, термометр щуп, духовка, коптильня если есть (не обязательно).

Собственно берем кусок мяса, обсыпаем его нитриткой в пакете и заматываем, массируем внутри, что бы равномерно соль распределилась и отправляем на неделю в холодильник.

По прошествии этого времени, достаем мясо, вставляем щуп в центр куска и отправляем в духовку при минимальной температуре (80-90 градусов) с приоткрытой дверцей до достижения 70 градусов в центре мяса. У меня это заняло довольно долгий период времени, так как кусок толстый был, часов 6 варилось. И да, в духовку поставил поддон с водой, что бы влажность повысить хоть немного.

Как мясо сварилось, оставил его охлаждаться, результат на первом фото. Потом (температура на улице позволила) подкоптил холодным дымом его пару часиков (больше не выдержал, косячная коптильня у меня), результатом оказался дико доволен, сточил за пару дней все. В принципе и без копчения результат крутотецкий. Следующий кусок побольше засолил на выходных.

Ниже фотки уже подкопченого мяса, визуально слабо заметно отличие, но запах ... ум один.




Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex