Самый простой рецепт вкусного теста для домашней пиццы

вКулинария / Золото

Привет всем любителям простых рецептов. Отойду от темы десертов, сегодня я хочу поделиться с вами рецептом дрожжевого теста для пиццы без заморочек, которое у вас обязательно получится!

Нам понадобится:

  • 350 г муки
  • пакетик дрожжей (8-10 г)
  • 1 чайная ложка соли
  • 1 столовая ложка сахара
  • 40 мл растительного масла
  • 200 мл теплой (!) воды
  • манная крупа (для раскатывания)


Всё смешиваем, кроме манки. Сразу! Вымешивать нужно 5-7 минут. Когда тесто станет однородным, даже если будет липнуть, скатайте шарик и полностью смажьте его поверхность растительным маслом. Накройте пленкой/пакетом в контакт и уберите в теплое место на 30 минут.

Лайфхак: я использую для расстойки духовку, ставлю температуру 40 градусов и спокойно прогреваю тесто. Следите, чтоб духовка не завышала температуру, не то получите хлеб :)

Этого количества теста хватит на целый противень для квадратной пиццы, либо на две небольших круглых.

Раскатывать следует руками, прямо на противне, обязательно присыпьте его манной крупой! Это не даст тесту прилипнуть, а также извлечет лишнюю влагу (лайфхак Додо-пиццы). В этом секрет вкусного теста.

Можно сделать бортики, я не делаю. Из-за этого может уплыть начинка и пригореть, но мне так нравится. Некоторые выпекают пиццу на обратной стороне противня, тогда бортики обязательны.

Для начинки я люблю использовать сыр моцарелла и нарезку любой сырокопченой колбасы.

Соус - томат+сушеный базилик.
Больше ничего не кладу.

Запекать пиццу нужно на максимальной температуре вашей духовки (у меня 280 градусов) примерно 10-15 минут. Запекаю все вместе, тесто и начинку. Дожидаюсь появления аппетитных пригаринок. Чем хорош сыр моцарелла, даже в запекшемся состоянии он тянется, а не становится резиновым. 

 Не претендую на похвалы итальянцев. Для домашней пиццы - рецепт идеальный. Мягкое, хрустящее, воздушное тесто, которое не засыхает до каменного состояния, его также можно использовать в приготовлении других блюд - хачапури-лодочки, пончики и многое другое. 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex