Калитки с творогом и икрой - пошаговый рецепт с фото

вКулинария / Горячее

Начнем с того, что калитка, это такой Карельский пирожок-кабриолет из ржаного теста с самыми разными начинками: ягоды, различные крупы, рыба, мясо, творог.

Мы сделаем очень необычные калитки, с творогом и красной икрой! Рецепт довольно прост, начнём, пожалуй!

Список продуктов:

  • Кефир 100 мл.

  • Ржаная мука 300 гр.

  • Яйцо 1 шт.

  • Сметана 50 гр.

  • Творог 400 гр.

  • Красная икра 50 гр.

Количество продуктов указано на 9-10 калиток. 

Шаг 1

Начнем с теста. Для теста нам будет нужен кефир, ржаная мука и соль.


Вливаем в просторную емкость полстакана кефира и добавляем ржаную муку, обязательно ее просеивая через мелкое сито. Муки добавляем столько, чтобы тесто приобрело консистенцию и плотность пластилина, это станет понятно в процессе. Добавляем соль, четверть чайной ложки.


Вымешиваем тесто до полной однородности и плотности пластилина. Если тесто перестало липнуть к рукам, значит все идёт как надо и муки достаточно. Оставляем тесто в покое минут на 20, тем временем, готовим начинку.

Шаг 2

Приготовим т.н. «болтушку» для начинки. Ложку сметаны смешиваем с одним яйцом, тщательно перемешиваем до полной однородности, добавляем маленькую щепотку соли. Этой «болтушкой» мы будем заливать начинку калитки, перед тем, как поставить ее в духовку.


Шаг 3

Разделим тесто на небольшие колобки, граммов по 20-25.


Шаг 4

Обильно покрывая ржаной мукой, раскатываем наши колобки в плоскую лепешку, сканец, как говорят в Карелии.


Важно: секрет вкусных калиток прост, сканцы нужно раскатывать максимально тонко, чтобы они аж просвечивали. Но при этом нельзя сделать так, чтобы тесто порвалось. Вся процедура не так сложна как кажется, ржаное тесто очень хорошо раскатывается, из него можно вылепить что угодно, даже тарелку=).


Шаг 5

В раскатанное тесто выкладываем начинку. В нашем случае это творог жирностью 9%. Начинку выкладываем таким образом, чтобы она не доходила до края лепешки 15-20 мм. В высоту слой начинки лучше делать не более 10 мм.


Важно: если лепешка получилась гораздо больше, чем требуется, смело подравняйте ее ножом до необходимого состояния, а обрезки теста снова пускайте в дело, ничего не пропадёт. Я, например, подравнивал лепешку ножом для пиццы.


Про начинки: в калитках начинкой может служить что угодно, пшенная каша, картошка с грибами и без, ягоды, рыба, дичь. Но «болтушка» остается для всех несладких начинок одинаковая. В сладкие калитки добавлять «болтушку» не обязательно, они и так получаются сочными.


Шаг 6

Защипываем края калитки. Защипывать нужно приподнимая край лепешки и сжимая складку теста пальцами, чтобы получились ажурные гребешки. С высотой гребешка увлекаться не следует, иначе он подгорит во время запекания. 3-5 мм. достаточная высота.


Важно: готовые калитки лучше сразу отправлять на противень, в идеале на силиконовую подкладку, чтобы они не прилипли. В прошлый раз, когда готовил калитки на большую компанию, складывал их на поднос покрытый пергаментом, потом на этом же пергаменте запек. Дно калиток приклеилось к пергаменту и есть было неудобно.


Шаг 7

Когда калитки готовы к отправке в духовку, необходимо полить начинку «болтушкой». По полторы столовой ложки на одну калитку будет достаточно. Если что-то протекло — не страшно, в процессе запекания протечет в любом случае.

Ставим калитки в духовку на 15-20 минут на 180 °С, следим, чтобы начинка подрумянилась. Как подрумянилась, так, считай, и готово.


Шаг 8

Извлекаем калитки из духовки и даем остыть до комнатной температуры. Это нужно для того, чтобы икра, которую мы выложим на калитку, не сварилась от кипящей начинки.


Шаг 9

Выкладываем по ложечке икры в каждую калитку, сверху, прямо на творог.


Шаг 10

Подаем калитки с горячим чаем, желательно с травами и ягодами и наслаждаемся необычным сочетанием творога и икры!


Приятного аппетита!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex