Музыка в гараж

вКак это сделано / Свежее
Надумал сделать в гараже музыку, чтоб не скучно было. Решил делать из того, что было под рукой, с минимальными вложениями.
1) Настенный шкафчик от кухонного гарнитура
2) Старая автомагнитола Prology с AUX — входом сзади на тюльпанах
3) Автодинамики Sony на 13см
4) Блок питания от старого компа на 350 Ватт
5) Модуль mp3 и bluetooth с Али
6) Мелочёвка : кнопка, лампочка, провода, инструмент
7) Самое важное — желание собрать своими руками
В гараже висят такие шкафчики. Думаю нормальный ящик для бумбокса будет. Объём есть.
Шкаф разобрал. Стенки чуть обрезал, чтобы с полками одной глубины были. По центру оставил место чуть больше ширины магнитолы, рассверлил дырочки и стянул все доски саморезами. Стыки замазал герметиком
На лицевой доске(дверце) насверлил и распилил отверстия под динамики, магнитолу, модуль с Али, кнопку и лампочку. Изготовил заднюю крышку из дсп. Нарезал поролон по размеру отсеков колонок и зацепил степлером на скобы. Поролон, чтобы звук не резонировал и крышка плотно закроется.
Стенки колонок тоже поролоном обшил.
Ящик вверх тормашками сфоткан. Вверху(будет внизу) вырезано отверстие для вентиляции БП и его провода.
Готовый ящик обклеил самоклеющейся бумагой, чтобы не слишком страшный был.На отверстиях бумагу подрезал и завернул внутрь.
Провода припаял и закрепил динамики, магнитолу, мп-3 модуль, кнопку включения(от стиралки), лампочку индикации.
Выход от мп3 модуля на аукс магнитолы соединил экранированным проводом.12 вольтовую лампочку(от повторителя поворотника) запитал 5 вольт, чтобы не ярко горела. Кнопку включения подцепил на зеленый и черный провод БП (чтобы запустился)
БП подвесил на подвесы
Лишние дырочки и щели возле проводов на динамики замазал пластилином.
На задней крышке сделал вырез для сетевого шнура. Чтобы бумбокс и на стол поставить и на стену повесить и шнур не будет зажиматься. От того и БП не вплотную к низу зацепил.
Задняя крышка. Потом можно петли для крепления на стену прикрутить.
Общий вид и первое включение. Всё работает.
Мой помощник с бумбоксом .
Звук получился хороший, но хочется чуть погромче. На этот объём ( 21,5 литра на колонку) лучше поставить динамики 16-18 см или ещё лучше блины.
Сейчас подогнали блины недорого. Вот думаю, поставить их вместо 13см динамиков или просто врезать в дополнение к ним спереди или сбоку ?
Сегодня решил добавить блины. Снял заднюю крышку. Вырезал овалы по бокам.
Садится хорошо
Провода к блинам припаял, соединил с магнитолой. Пищалку спереди пришлось убрать — нет пятого канала звука. Решился фазоинвертор сделать. Просверлил снизу колонок отверстия 4см и вставил пластиковую трубу 20 см. Если звук не понравится-заглушу.
Закрыл заднюю крышку и прикрутил на неё две петли, чтоб на стену повесить.
Получилось так. На место центральной пищалки думаю часы со стрелками приделать. Отверстия фазоинвертора пробовал закрыть и открыть — разница неощутима. Может оттого, что поролон внутри на стенках ? не знаю. Звук получился хороший — теперь точно громкости хватит. Для гаража очень хорош !
©
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex