Коптилка Чукотская

вКак это сделано / Золото
Все началось с того что я нашел подходящий амортизатор, вернее гильзу, на него приварил сгон с резьбой. Коптилку собрал из одного листа, фанеры, какого то металлического столика, три сгона с резьбой, муфты с резьбой, уголок системы отопления и убитого амортизатора. Все сделал за один день. Ржавый столик с чермета уже был.
Разметил и раскроил лист фанеры на четыре стороны еще и на крышку осталось. снизу фанера крепится к металлу через профилированный уголок 3х3. Между собой листы стенки, крепится через брусок шурупами. Сверху набита степлером, уплотнительная вата. Стыки фанеры в момент монтажа промазал силиконовым герметиком.

В металлическом столике прорезываем отверстие суем в него конструкциею из труб, вернее трубы и сгоны к системе отопления, размер не помню.

Запоминаем.: Сгон, уголок, сгон, муфта с внутренней резьбой, гильза с приваренным сгоном резьбой к муфте. Сгоны привариваем к уголку, резьбой наружу. одну сторону суем в стол и прихватываем подходящей гайкой снизу и сверху, . ну или привариваем но тогда не почистить в случае засора.

На наружную часть резьбы накручиваем муфту а потом гильзу.
Все. Коптилка готова.

Ах да. еще у меня внутри металлическая миска с приваренными ножками электродами. Так чтоб миска нависала колоколом, над выходом дыма, как рассекатель.

Копчу "гольца" так, после просола и отмачивания даю ему стечь. только отвиселась пока еще шкура влажная в коптилку на крючки или веревочки.

Забиваю патрон опилками и ложку сахара туда слегка прессую, не сильно досыпаю опилками.

Заряженный патрон в муфту и грею паялной лампой точечно с двуг сторон до бордового цвета, от резьбы и до конца патрона.
Остывает, потом заряжаю второй патрон и оставляю на ночь. Утром рыбу на вяление.

Пользуется коптилкой вся наша пожарная часть, от этого коптилка становится только лучше. Пропитывается жирком и смолами. Рыба получается холодного копчения. и быстро коптится.

Почему Чукотская? Такую Коптилку делают только на Чукотке. Ну не только такую тут дклают. А также возможно на Дальнем востоке.
Во всяком случае нигде на просторах интернета я такой раньше не видел.








P.S. Копья ломать в спорах у кого лучше, у кого толще, не собираюсь. Умных коптилок много, Самоделок много. Спорить о вытяжках и генераторах и прочем считаю не уместным. Всяк кулик свое болото хвалит.

Добавлю лишь одно Коптилка проста в изготовлении, коптить очень быстро 2 раза пргнать паялкой два патрона и готово. Ночь провисела потом на проветривание.

А принцип у всех один насыщение мяса, сала и прочего дымом. Кто бы что ни говорил.

В общем и так все разжевано мной куда еще проще то? Кому нужно тот принцип действия поймет даже по фото.

P.S. Сейчас уже коптилке 4 года и выглядит она уже не так как как на этих фото но… Ничего не сломалось, не отгорело и не произошло. Там ломаться нечему, а коптят часто, сменили две паяльных лампы, а ей хоть бы хны.
©
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex