Блины на сыворотке - пошаговый рецепт

вКулинария / Свежее

В моём детстве блины были только такие. Блинчики тоже были, но редко, и их никто не ел просто так — в них всегда что-нибудь заворачивали, чаще всего фарш из варёного мяса с луком. Блины же поедались со сметаной или с вареньем, и одного блина на маленького человека, которым я был тогда, хватало за глаза.

Сейчас я почти регулярно делаю домашний творог из кефира, либо из кефира с молоком, и в результате остаётся много сыворотки. Можно делать дрожжевое тесто, а можно испечь вкусные блины. Как и в детстве, съесть больше одного блина трудновато. Максимум — полтора.

Ингредиенты:

  • Сыворотка молочная — 625 г / 2,5 стакана;
  • Мука пшеничная в/c — 480 г / 3 стакана;
  • Яйцо куриное сырое — 100 г / 2 штуки;
  • Сахар — 30 г / 2 ст. л.;
  • Соль — 5 г / ½  ч.л.;
  • Сода пищевая — 8 г / 1 ч. л.
  • Масло растительное — для выпекания.


Отмеряем положенное количество муки, смешиваем её с солью и сахаром, сыворотку ставим нагреваться. 

Когда сыворотка станет горячей (градусов 70), порционно вливаем почти всю её в муку, одновременно замешивая. Получится довольно густое тесто.
Полстакана сыворотки обязательно оставляем!
Вмешиваем в тесто яйца до однородной массы.

Теперь доводим оставшиеся полстакана сыворотки до начала закипания и вбухиваем туда соду. Она начинает яростно шипеть и пениться, и вот эту пену надо тут же вылить в тесто и вмешать в него. Миксер тут не нужен, достаточно ложки.


Только быстро, быстро! 

Тесто пойдёт пузырьками и теперь можно расслабиться и дать постоять ему минут десять.

Как в случае с любыми блинами, сковорода должна быть хорошо разогрета. Но нагрев при выпекании таких блинов должен быть не выше среднего, иначе поверхность блина сгорит, а середина не успеет пропечься.


Масла для выпекания нужно совсем немного, я просто чуть-чуть смазываю кисточкой перед каждым блином.


Берём такой большой половник и щедро льём на сковородку тесто. Через 10-20 секунд оно пойдёт дырдочками, и этих дырдочек будет становиться всё больше. Это очень хорошо, значит, блин будет как следует пропечённым. 

Когда верх блина начнёт схватываться по краям, обычно пора переворачивать. Но никто не мешает приподнять блин лопаткой и посмотреть, хорош ли колер или можно подержать ещё. Затем блин переворачивается и доводится до кондиции. Собственно, это всё — повторяем, пока тесто не закончится.

Обычно из указанного объёма получается 6-7 блинов. Как видите, они отлично пропеклись, у теста хорошая скважистость, за счёт чего они лёгкие и «пушистые».

Они несладкие, их можно поедать с чем угодно: со сметаной, с творогом, сыром, рыбой, вареньем и чем придумаете. Мне нравится со сметаной и добавить немного варенья.

Спасибо за внимание )


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex